Универ-СВ

Говорят, студенты НовГУ отдыхают в Крыму?

Мария Клапатнюк

Это чистая правда! Несколько лет подряд студенты НовГУ отдыхают в санатории им. Кирова в Ялте. За лето - четыре смены по десять дней.

Попасть туда довольно просто: заявление в профком НовГУ, оформление справки от участкового врача в поликлинике и ксерокопия результатов двух последних сессий. Но здесь-то и зарыта собака: "тройки" в зачетке недопустимы! Хочешь отдыхать - потрудись в году!

И вот автобус, дорога, и я в Крыму. Нас с головой накрыло яркой волной, в которой были пальмы, белки, таскающие огромные шишки, балкон номера с видом на море, в которое каждый вечер опускалось солнце. И невообразимые для Новгородской области горы - от одного их вида ноги подкашивались, хотелось почувствовать, каково на вершине. И роскошные дворцы бывших правителей с разговорчивыми экскурсоводами и не менее общительными ялтинцами.

За завтраком мы с увлечением обсуждали, куда поедем сегодня! А между экскурсионными маршрутами нам удавалось втискивать сон без комаров (а это дорогого стоит), купанье в сказочно тёплом море, южные вкусности и походы по горным улочкам Ялты. Было так много всего, что у каждого члена поездки появился свой заветный альбом "ВКонтакте" вроде "Моя маленькая жизнь", "Моя сказка" и прочее.

...И снова автобус, дорога, Новгород. Он встретил нас - загоревших, отдохнувших.

Все это может случиться и с вами. Всего-то надо: поступить в НовГУ и учиться!