Универ-СВ

Что такое - Многопрофильный колледж НовГУ?

Это пять колледжей, которые дают среднее профессиональное образование: Политехнический, Педагогический, Медицинский, Колледж экономики и права и Старорусский Политехнический колледж (филиал).

Директор Многопрофильного колледжа НовГУ Л.Г. Старкова на открытии традиционной выставки студенческих изделий.

В 2007 и 2008 годах Многопрофильный колледж НовГУ входил в число 100 лучших средних специальных учебных заведений России. Успешность обучения студентов достигается высокопрофессиональным педагогическим составом: более 50% педагогов имеют высшую квалификационную категорию, ученые степени и звания.

Студенты МПК не раз были участниками финалов и победителями областных и общероссийских конкурсов и олимпиад. А студенты Колледжа экономики и права на областных олимпиадах 2009 года по бухгалтерскому учету, русскому языку и культуре речи, по иностранному языку и математике занимали места только в первой тройке.

Студенты специальности "Сестринское дело" Медицинского колледжа в 2007-2008 годах проходили оплачиваемую практику в Швеции - они работали в лечебных учреждениях города Кумла. В августе с.г. студенты Колледжа экономики и права выедут на практику в Билефельд (Германия).

Тел. приёмной комиссии колледжей НовГУ (8-816-2) 62-04-57.

Какие новые профессии появились в колледжах НовГУ?

Прием студентов в колледжи будет идти на 21 специальность.

Все они ориентированы на потребности новгородского рынка труда. Впервые в этом году организован прием на специальности "Почтовая связь", "Акушерское дело" и "Фармация", востребованные в нашей области.

Справки и дополнительная информация: В.Новгород, ул. Б.С.-Петербургская, 41, 1-й корпус, 1 этаж, ауд. 1107. Тел. 8 (8162) 62 04 57. E-mail: unicol@novsu.ac.ru, www.uspo.novsu.ac.ru

Все ли выпускники колледжей трудоустроились?

В 2008 году по полученной специальности вышли на работу 41,6% выпускников, 28% зачислены в НовГУ для продолжения обучения в сокращенные сроки, остальные служат в Российской Армии.

Среди выпускников, достигших высот в профессиональной деятельности, И.Матюшкина, главный бухгалтер ООО "Бизнес Мастер", А.Федоров, главврач скорой помощи Великого Новгорода, Т.Белозерова, начальник управления развития Новгородского филиала Балтийского банка и многие другие.

А медсестры занимаются наукой?

20-25 апреля, в преддверии Всемирного дня медицинской сестры, в Медицинском колледже НовГУ проходила неделя дисциплины "Основы сестринского дела".

Были организованы выставка исследовательских и творческих работ студентов, встреча с ветераном сестринского дела, председателем Ассоциации медицинских сестер Новгородской области В.И. Ковалевой.

Особого внимания заслуживает конференция для студентов "Веков связующая нить". Результаты учебно-исследовательской работы по теме "Прошлое - часть настоящего и путь к будущему" были представлены в виде докладов о создании общин сестер милосердия, о становлении здравоохранения и сестринского дела в Новгородской области, об истории костюма медицинской сестры, подготовлена выставка фотографий и изготовлены комплекты одежды сестер милосердия прошлых веков.

Недели дисциплин проводятся в колледже с целью активизации и развития познавательной активности и творческой инициативы студентов, углубления и расширения знания по изучаемым дисциплинам, формирования интереса к избранной профессии, привлечения внимания работодателей к качеству подготовки выпускников в колледже.

Иван Петров