Универ-СВ

Как финансово обеспечен студент?

Даже как-то неприлично подшучивать над неприхотливостью студента, вызванной его крайней бедностью, травить забавные, но бородатые анекдоты.

Поэтому ниже - ни одной злобной шутки, только попытка прикинуть размеры финансовых издержек студента и финансовые же плюсы студенчества.

Начнём с самого приятного и дорогого сердцу студента, со стипендии. Академическая стипендия - на сегодня это 1100 рублей - выдаётся тем, кто учится на бюджетной основе, не получая "троек". Её размер может быть увеличен по результатам аттестации на девятой неделе: хорошая учёба и высокая стипендия связаны прямо пропорционально.

В случае материального неблагополучия или сложных семейных обстоятельств студент имеет право на фиксированную ежемесячную социальную стипендию - 1650 рублей. Для её получения необходим ряд документов (подробности - в профкоме НовГУ).

Один раз в календарный год студент может получить дополнительную материальную помощь - она выплачивается и при наличии социальной стипендии, и при её отсутствии - разница в сборе необходимых документов.

Приятной "финансовой мелочью" (хотя в этом деле мелочей не бывает!) для студента можно назвать компенсацию 50% стоимости проезда студентов до дома - жителей Новгородской области и Новгородского района (если доход ниже прожиточного минимума). Выплата осуществляется ежемесячно, на основании предоставленных проездных билетов.

Не остаются без поощрений студенты-активисты в научной, общественной, творческой и спортивной сферах деятельности: они часто получают поощрительные надбавки к академической стипендии.

Зачем студенту деньги?

Для оплаты общежития, раз. Плата составляет 5% от размера академической стипендии, то есть 55 рублей.

Студенческий проездной. Вещь абсолютно необходимая, но дорогая: сегодня он стоит 350 рублей. Покупать его, ездить зайцем или ходить пешком - личное дело каждого.

Столовая, вернее, обед в ней. О демократичности цен в студенческой столовой говорить не приходится: в зависимости от приоритетов, плотный обед стоит 40-60 рублей, лёгкий перекус - в два-три раза дешевле.

Ещё более выгодное предложение - студенческий профилакторий. Это возможность получать двухразовое питание в течение 21-го дня, витамины, массаж и т.п. Кстати, этой весной питание в профилактории бесплатно - было бы желание!

Летний отдых на юге для студентов с хорошей успеваемостью - его каждый год организовывает профком. Оплачивая только дорогу, студент в результате получает около двух недель отдыха, трёхразовое питание и проживание в пансионате на побережье Чёрного моря.

А выбираясь за пределы университета, замечу: в большинстве музеев, некоторых театрах и прочих культурных заведениях, действует система скидок для студента. Так что студенческий билет лучше всего иметь с собой!