Универ-СВ

В НовГУ "умники" есть!

Лариса Иванова

В начале апреля в конференц-зале НовГУ комиссия экспертов рассматривала проекты в рамках программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("У.М.Н.И.К.") Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере.

Конкурс "У.М.Н.И.К.", в котором принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые до 28 лет, проводился в нашем университете в третий раз. Доклады были представлены в соответствии с основными научными направлениями конкурса: биотехнологии; информационные технологии; медицина и фармакология; химия, новые материалы, химические технологии; машиностроение, электроника, приборостроение.

В этом году на прохождение регионального этапа претендовали 15 проектов: одиннадцать представлены НовГУ плюс четыре - Казанским госуниверситетом. Кстати, в конкурсном отборе в Новгороде впервые участвуют не только новгородцы.

Все пять отобранных проектов представлены "умниками" из ИЭИС. Это программист Николай Колесников с проектом "Автоматическое распознавание контактных данных"; аспирантка Александра Разумовская, проект "Коррозионная камера"; студент Сергей Гребцов, представивший "Систему освещения тепличного комплекса"; аспиранты Валентин Ласткин и Юрий Пукинский с "Индивидуальным измерителем интенсивности и дозы УФ-излучения, воздействующего на кожу человека"; студент Юрий Кочетков с "Программным продуктом для создания и эксплуатации переносных контейнеров приложений".

Экспертный совет конкурса из семи человек возглавил проректор по научной работе НовГУ Д.А. Филиппов, эксперты Фонда - В.Ковалева, В.Михайлов, зам. директора Конкурсного центра фундаментального естествознания Федерального агентства по образованию РФ А.Азбель (С.-Петербург) и др.