Универ-СВ

Великий город для туристов, и не только

Максим Шарапов, студент ИГУМ

Что для туристов

И сейчас в Новгородском кремле часто можно увидеть иностранных туристов. Но они, как правило, заезжают из Петербурга всего на один день. А если развить туристическую инфраструктуру, то туристы будут оставаться на несколько дней и приносить городу больше доходов. Или - два дня в Новгороде, день в Старой Руссе, потом - в Валдае: Вот это прекрасная программа туриста!

Жителям скандинавских стран наверняка было бы интересно узнать, что финский город Турку основан новгородцами в XI-XII веках. Что его название происходит от русского слова "торг". Так что путешествующие из Новгорода в Скандинавию могут гордиться: они не покидают новгородские земли, пока не проедут всю(!) Финляндию с востока на запад и не войдут в Турку на паром, отправляющийся в Швецию.

Кстати, и со Швецией тоже не всё просто. Известно, что Стокгольм как новая шведская столица был основан после того, как в 1187 году прежняя столица Сигтуна была разрушена. А вот кто её разрушил - об этом до сих пор спорят. В большинстве источников мы встретим, что это эсты или карелы. А в Новгороде популярна версия, что это были новгородцы! Вот и Магдебургские врата Софийского собора были вывезены именно из Швеции. А святой Олаф, король и креститель Норвегии, жил некоторое время в Новгороде, как и не ставшая его женой шведская принцесса Ингигерда, вышедшая замуж за Ярослава Мудрого и причисленная Русской Православной Церковью к лику святых как принцесса Анна. Её мощи покоятся в Софийском соборе Великого Новгорода.

Что можно сделать?

В практичной Европе города уже научились делать деньги на своём славном прошлом. Так, австрийский Зальцбург позиционирует себя как родина Моцарта, Ливерпуль - родина "Битлз". Делают это успешно и прибыльно. Почему же Великому Новгороду на весь мир не заявить о себе как о родине России?

Новгородский Кремль и Софийский собор вошли в семь чудес России. С трудом, по кромке, но вошли. Так что есть надежда, что интерес к городу усилится. Глядишь - и туристическая индустрия будет составлять значительную долю бюджета города.

И наконец-то будет хватать денег на социальные проекты, дороги, закупку новых автобусов, постройку троллейбусных линий. На решение всё более острой проблемы новых дорог и транспортных развязок, без которых город уже начинает захлёбываться в автомобильных пробках. На строительство социально значимых зданий и новой областной библиотеки.

Только для этого нужно многое. В частности, сделать Великий Новгород более привлекательным для туристов. Построить больше кафе под открытым небом, сделать Рюриково Городище туристическим объектом и организовать туда туристические маршруты на пароходе от Кремлёвского причала. Реализовать концепцию "Волхов - главная городская улица", т.е. сделать оба берега от пешеходного моста и до Колмовского моста красивыми, одетыми в камень набережными.

И продлить набережную Александра Невского до Антониева монастыря - вот здорово было бы, если бы в Антонове студенты могли прогуляться по берегу Волхова от своего же института!

Софийскую набережную продлить до автодороги в районе Колмовского моста. Поставить скамейки, фонари, кафе под открытым небом, как на набережной Александра Невского: