Универ-СВ

Педагог - профессия нужная

- Подготовка учителей в нашем университете ведется очень давно, - говорит директор ИНПО А.Г. Ширин. - В этом, 2009 году будет отмечаться 90-летний юбилей педагогического образования в Новгороде. Это большая история, традиции, много интересных людей работали в этой сфере, занимались подготовкой учителей разных направлений, в т.ч. и в университете.

Учитель до сих пор остается одной из самых интересных профессий. Поэтому, приглашая наших абитуриентов на педагогические специальности в Институт непрерывного педагогического образования, хочется отметить, что сегодня многое делается для учителей и в администрации области, и в образовательных учреждениях, чтобы изменить ситуацию.

К сожалению, многие наши выпускники уезжают и находят работу вне Новгорода. Они востребованы на рынке труда. Но другие остаются и идут работать в школу. Они говорят, что это очень интересная работа. При прочих равных, это намного интереснее, чем работать в коммерческих организациях. Тем более, что сейчас начинается экономический кризис, который затронул очень многие предприятия.

С одной стороны, нас радует, что наши выпускники находят работу в Новгороде, Петербурге и Москве. С другой стороны, жаль, что они не всегда идут в школу, что на смену старым учителям не приходят молодые кадры.