Универ-СВ

Права абитуриента

Юлия Прохорова

Главная цель каждого абитуриента - поступить в институт.

Однако немногие знают о том, что решающую роль в борьбе за место в вузе могут сыграть не только знания, но и осведомленность в области своих прав.

Скажу больше, уважаемые абитуриенты, если вы знаете свои права и считаете, что они нарушаются, не нужно стесняться заявить об этом: в правовой грамотности нет ничего постыдного.

Основные права абитуриента, как, впрочем, и права студентов, школьников и аспирантов, перечислены в двух основных законах - Законе РФ "Об образовании" и Федеральном законе РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Кроме того, перечень прав и обязанностей студентов и абитуриентов есть и в Уставе НовГУ, с которым свободно можно ознакомиться на университетском портале.

Право на получение всей доступной информации о вузе, правилах поступления и даже учебных планах на выбранной специальности - одно из важнейших прав абитуриента, возникающих еще до подачи заявления.

Стоит внимательно изучить свидетельство об аккредитации, лицензию учебного заведения, убедиться, что выбранная вами специальность в ней фигурирует, - это гарантия того, что по окончании обучения вы получите диплом государственного образца. Важно ознакомиться с правилами приема.

Со всеми этими документами можно ознакомиться в приемной комиссии НовГУ.

В свою очередь, статистические данные о конкурсах прошлых лет, текущем конкурсе, количестве льготников, претендующих на ту или иную специальность, предельном наборе, количестве бюджетных и платных мест обычно находятся в свободном доступе на информационных стендах. По запросу такие данные также предоставляются приемной комиссией.

Итак, после того, как вы изучили и проанализировали всю доступную информацию можно подавать заявление.

В 2009 году прием в государственные и муниципальные вузы проводится по заявлениям лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, на конкурсной основе по результатам единого государственного экзамена.

Однако, если при поступлении на определенную специальность требуются особые навыки и умения, то вуз справе проводить вступительные испытания по предметам, не вошедшим в перечень ЕГЭ. Обычно это касается творческих специальностей.

Итак, абитуриент должен написать заявление о приеме в вуз и приложить к нему копию сертификата о сдаче ЕГЭ.

Кроме этого к заявлению прикладываются иные документы, перечень которых можно взять в приемной комиссии. Обычно это оригинал или копия документа об образовании (заверить её можно непосредственно в приемной комиссии в момент подачи документов), фотография, медицинская справка, документы, подтверждающие права на льготы.

Абитуриент вправе предоставить копии свидетельств и сертификатов об участии/победах в конкурсах, олимпиадах и т.д., и т.п. - при прочих равных это может существенно повысить шансы на поступление.

В настоящее время не существует жестких ограничений на количество специальностей, на которые можно поступать единовременно. Абитуриенты вправе как поступать в несколько разных вузов, так и на несколько разных специальностей в рамках одного вуза или его структурного подразделения. Именно в данном случае абитуриенту необходимо обратить особое внимание на последний срок подачи подлинников документов об образовании. В случае пропуска данного срока без уважительных причин вы автоматически исключаетесь из конкурса.

И последнее важное наблюдение. Даже если вы не обнаружили своей фамилии в числе счастливчиков, представленных к зачислению, не спешите забирать документы. Другие абитуриенты, поступившие в более глянувшийся им вуз или на факультет, вполне могут забрать документы, и освободившееся место может достаться именно вам.

Фактическая информация по конкурсам, телефонам, адресам и т.п. предоставлена порталом НовГУ http://novsu.ru/