Универ-СВ

Viribus unitis - объединенными усилиями

Наталья Баскакова

Cостоялось "посвящение в студенты" первокурсников Института медицинского образования.

После традиционных поздравлений от руководства каждому "новобранцу" вручили набор "вещественных знаков невещественных отношений" - ручку, блокнот - как свидетельство о причастности к студенческому братству. Мелочи, скажете. Но, как говаривали в свое время древние мудрецы, мелочи не играют решающей роли - мелочи решают все. И кому этого не знать, как медикам, хотя и будущим. Ведь порой от правильно наложенной повязки, своевременного укола, нужной таблетки может зависеть человеческая жизнь.

Со всем этим они еще встретятся.

А пока в зале царит безудержное веселье. Недаром сборная КВН "НИМО" становилась и чемпионом Великого Новгорода, и успешно выступала на многих других площадках. А ведь юмор - это тоже лекарство и хорошее подспорье как для врачей, так и для пациентов.

Вообще я не очень люблю самодеятельность, да и КВН тоже. Времени обычно нет слушать бородатые анекдоты и смотреть попытки дилетантов. Но то, что происходило на сцене, меня по хорошему поразило.

- Это действительно 1-й курс? - спросила я соседа.

- Да, да, конечно.

Действо-соревнование, умело модерируемое Андреем Каспаровым и Екатериной Варнавской, шло в хорошем темпе, не провисало, не пробуксовывало и почти не сминалось. Чувствовалась за всем крепкая рука старших товарищей - тренеров КВНщиков.

Вот пациент делает с каталки сальто назад, и пошла зажигательная лезгинка. Дефиле медицинских халатов на все случаи жизни и учебы сменяется щемящей песней "Это твоя жизнь:".

И еще надо отметить - на сцене полный Интернационал. Кажется, представлены все континенты. Изысканными мелодиями в стиле "соул" порадовал ансамбль африканских студентов "Voa"

Строгие судьи, оценки. И вот победители: группы 8324 (1 место), 8322 (2 место), 8442 (3 место).

Я спросила у Андрея Каспарова, председателя студенческой думы ИМО (4 курс, стоматология):

- А кастинг у вас был?

- Нет, первокурсников брали всех, кто хотел участвовать. С ними работали наши ребята из команды КВН со старших курсов.

- И результат, как говорится, налицо.

Действительно, что нужно, чтобы праздник прошел на ура, запомнился?

Работать со студентами сразу, как только они приходят в институт. Само собой ведь ничего не происходит. Прийти на лекцию, представиться, сказать, где можно найти. Собрать пожелания, разработать алгоритм выполнения.

Дерзайте, у вас все получится!