Универ-СВ

Есть такая планета - общежитие!

Лия Белиева, гр. 6561, ИНПО

Что первым приходит в голову при упоминании Новгородского университета?

Этот корпус нового общежития будет принят комиссией НовГУ уже к 1 ноября этого года. Девятиэтажка рядом - в следующем году.

В памяти, несомненно, сразу всплывут институты, ректораты, деканаты, преподаватели и студенты... Но немногие продолжат эту цепь словом "общежитие". Хотя оно есть неотъемлемая и значимая часть всей университетской жизни.

Что же такое - общежитие? Это нелегко объяснить непосвященному, человеку, который хотя бы раз не побывал в стенах такого заведения, как общежитие.

Само слово включает понятие "общее житье". А значит, чтобы понять и проникнуться сознанием такого "общего житья", необходимо пожить в общаге, пропустить через себя все многообразие явлений, присущих только ему одному.

В данной статье моей главной задачей будет - провести неискушенного читателя по всем коридорам общежития.

Студенческая жизнь не ограничивается только жизнью учебной-аудиторной. Она в полной мере продолжается в общежитии. Но, на мой взгляд, необходимо разделить жизнь в университете и жизнь в общежитии. Скажу так: это две стороны одной медали. И жизнь в общежитии не менее интересна жизни учебной. Она имеет свой неповторимый колорит и колоссальное многообразие проявлений. Ведь согласитесь, не каждый знает, как это, когда к тебе бесконечно заглядывают вопрошающие лица - за маслом, сахаром, солью или другими жизненно необходимыми вещами.

Не к каждому по нескольку раз на день приходят, чтобы поприветствовать и поинтересоваться: "А как у тебя дела?" или "А чего вы тут делаете?"

Не все знают, что значит - жить одной огромной студенческой семьей. Куда, как правило, входит огромное количество интересных и неповторимых людей, индивидуальных по своему мышлению, по взглядам на жизнь и восприятию различных ситуаций.

А многие ли знают, как это, когда у тебя завтра зачет или, в худшем случае, экзамен, а вы сидите до полуночи, пьете чай и философствуете о жизни (да о чем угодно - лишь бы потянуть время!).

Именно в эти часы приходят самые неповторимые мысли и открытия, очень важные, о которых ты просто никогда и не подозревал: ведь это важнее и интересней, нежели подготовка к экзамену! Не правда ли?

На самом деле жизнь в общежитии - это очень хорошая и неповторимая школа жизни. Здесь человек учится самостоятельности в широком понимании этого слова. Ведь рядом нет ни родителей, ни привычной обстановки. И не остается другого выхода, как самому принимать решения по тому или иному случаю и быть ответственным за эти решения. Самому отвечать за поступки, слова и действия. Самому выстраивать отношения с новыми людьми: как правило, комнаты комплектуют без учета личностных качеств человека, без учета его темперамента и характера.

И что делать? Надо жить в одной комнате с людьми, о существовании которых ты никогда и не подозревал, налаживать с ними контакт, выстраивать отношения. Не зря говорят: общение - это одно, а жизнь под одной крышей - совершенно другое. Ведь все мы разные, каждый создает свой микроклимат, у каждого свои привычки и особенности: свое понимание порядка, выстраивание личной жизни, по-своему готовит, убирает и все остальное:

А знаете ли вы, что происходит, когда толпа изголодавшихся студентов приходит с занятий? Они разом начинают штурмовать кухню. Все начинает кипеть и шипеть! По коридорам разносятся ароматы и запахи неведомых блюд национальных кухонь или новых невероятных рецептов, придуманных самими студентами: из того, что было или что нашли.

Многие не догадываются, какие жизненно важные проблемы разрешаются в очереди в душ. Какие гипотезы и будущие открытия формируются перед принятием душа с последующим продолжением мыслительного процесса непосредственно под душем. Наконец кран закрыт, последняя капля воды из душа (обязательно на голову!) - и открытие готово! Созрело для претворения в жизнь. Только студент, живущий в общежитии, знает об этом предостаточно!

Лишь в этой самой очереди можно встретить давнего знакомого или друга, выяснить нюансы сенсационного события, узнать что-то новое, обрести новую мысль для дальнейшего исследования.

Будет несправедливым не осветить событие, актуальное для нас сегодня: в общежитиях идет ремонт! Приводят в порядок коридоры, лестничные площадки, освежают кухни, делают новые душевые. Словно стирается со стен вся старая информация о прежних жильцах, открывая возможности обновлению. И это замечательно! Ведь после нас в этих стенах будет жить огромное количество таких же, как и мы, молодых, своеобразных, странных и многогранных молодых человечков, вступивших в самостоятельную жизнь после школьной скамьи. Тех, на чьих плечах окажется будущее нашей страны.

Да... Об общежитии можно говорить часами. В его объятиях мы можем в полной мере ощущать себя то лентяями, то гениями, но всегда - друзьями, помощниками и соратниками.

Годы, прожитые в стенах общаги, не пройдут бесследно. Ведь именно здесь мы стали взрослее, дружим, общаемся, познаем истину и остаемся такими, какие есть. И, дай Бог, останемся сами собой.

А теперь - сами студенты, живущие в общежитии, о том, что для них значит - жить в общежитии.

Насиба, 3-й курс: Общежитие - это второй дом. Здесь ты можешь расслабиться, отдохнуть. Это всегда общение, друзья, общий интерес.

Оля, 3-й курс: Для меня это олицетворение второго дома, семьи. Здесь я нашла хороших и верных друзей. На мой взгляд, каждый должен пожить хоть чуть-чуть в общежитии, так как это школа жизни: ты учишься у кого-то, кто-то учится у тебя. Жизнь в общежитии помогает строить отношения с людьми, с которыми ты живешь бок о бок.

Ната, 1-й курс: Общежитие для меня - временное убежище, некий мост в будущее. Полпути по дороге жизни я уже прошла. Сейчас иду по мосту (общежитие), когда съеду из общежития, будет продолжение остальной части "дороги"!