Универ-СВ

Первая книга о нашем музее

И.Л. Григорьева, Н.В. Салоников

В НовГУ вышла в свет новая книга - "Лихудовский музей: день за днем".

Это дайджест публикаций, посвящённых традициям образования и книжной культуры в Великом Новгороде, России и за рубежом, опубликованных в 1999-2008 годах в периодических изданиях нашего университета. Их авторы - сотрудники Научно-исследовательского музейного центра "Лихудовский музей" И.Л. Григорьева и Н.В. Салоников.

Главная задача книги - популяризация научных знаний об уникальных исторических традициях Великого Новгорода в области образования и книжной культуры, о предыстории нашего учебного заведения, его прошлом и настоящем. В книге имеется "Приложение", включающее летопись деятельности Лихудовского музея и обширную библиографию.

Лихудовский музей при кафедре всеобщей истории исторического факультета был создан 21 января 2002 года приказом президента НовГУ А.Л. Гаврикова. А своим названием он обязан трудам в Новгороде славянских просветителей, ученых греческих иеромонахов братьев Иоанникия и Софрония Лихудов, создателей системы среднего и высшего образования в России.

Много сил в музее уделяется научно-исследовательской работе и организации выставок. За прошедшие годы с успехом прошли профильные научные конференции: "Лихудовские чтения" (1998, 2004), "Малые Лихудовские чтения" (2000, 2004, 2007). По инициативе сотрудников музея стал проводиться общеуниверситетский праздник "Лихудов день". Увидели свет десять выпусков специального бюллетеня "Lichudianum", библиографический указатель трудов научного коллектива Лихудовского музея, сборник материалов научной конференции "Первые Лихудовские чтения". Последнее издание получило большой резонанс в России и за рубежом, особенно в кругах научной общественности Греции. За годы своего существования Лихудовский музей организовал более десяти выставок, посвященных истории образования и книги в Новгороде, большинство из которых стали событиями культурной жизни университета и города.

Неотъемлемой частью Лихудовского музея стало Учебно-научное объединение (УНО) "Academia Lichudiana", созданное в рамках СНО исторического факультета в апреле 2000 года. Активное участие в его работе принимают студенты, магистранты и аспиранты - "лихудовцы" исторического факультета, изучающие историю западноевропейского Средневековья, историю отечественной медиевистики, западноевропейскую старопечатную книгу, историю новгородских учебных заведений и их библиотек. За прошедшие годы они выполнили множество учебных и выпускных квалификационных работ. "Лихудовцы" являются постоянными участниками всероссийских, региональных и университетских научных конференций.

Обо всем этом, а главное - о нашем историческом прошлом, о месте и значении той уникальной системы образования, которая сложилась и постоянно развивалась в нашем древнем городе, начиная с эпохи Ярослава Мудрого, можно прочитать в книге. Она может быть с успехом использована студентами при изучении истории отечественной культуры, а также исторического краеведения.