Универ-СВ

Внимание! Не вступать!

Мария Клапатнюк

Наверное, мы все попадали в ситуацию, когда совершенно незнакомый человек подходил к нам на улице, здоровался, задавал интересный вопрос или предлагал пройти какой-либо тест.

Причём его глаза лучились улыбкой, а интонации голоса располагали исключительно к безграничному доверию с дальнейшими последствиями.

Положение, надо сказать, двойственное. С одной стороны, есть опасение - человек незнакомый, вопрос непонятный, да и вообще, есть какие-то дела, от которых нельзя отрываться. С другой - неожиданная ситуация обещает новые знания и знакомства, да мало ли что ещё?

Как правильно вести себя в подобной ситуации? Ответ однозначен: не вступать в диалог, закончить разговор, в общем, проявить полную незаинтересованность. Потому что дружелюбный человек, скорее всего, представитель какой-либо организации с вполне конкретными целями, вряд ли направленными на ваше благополучие. Проще говоря - сектант.

О деятельности сект слышно часто: Новгород - не исключение. На его улицах особенно часто можно встретиться со Свидетелями Иеговы или сайентологами, представителями учения Рона Хаббарда.

О последних и шла речь на отделении журналистики в рамках курса "Актуальные проблемы науки и журналистики", который ведёт Елена Васильевна Михайлова. Причём тема была предложена самими студентами пятого курса. В результате состоялась встреча с лидером новгородского антисектантского проекта "Гнев" Александром Чаусовым, аспирантом кафедры отделения журналистики НовГУ.

"Гнев" объединяет группу православной новгородской молодёжи, поставивших себе цель - не допустить проникновения деструктивных сект в общественно-политическую сферу жизни города. Участников "Гнева" немного, от десяти до пятнадцати человек. Но они активно проводят акции, в основном профилактические, призванные познакомить новгородцев с деятельностью сект, настроить общество против их пагубного влияния.

По словам Чаусова, на его счету несколько случаев, в которых человека, связавшего себя с сектой, удавалось вывести за её пределы. Но это требует очень больших усилий и грозит собственным попаданием в те же ряды.

В ходе встречи Александр поделился своей точкой зрения на деятельность сект, действующих под прикрытием околонаучности своих учений.

Так, основной особенностью сайентологии является позиционирование собственной деятельности как организации, основанной на научном знании. Однако подробное рассмотрение приводит к выводам, что школа сайентологии - типичное сектантское объединение, в котором можно найти все его основные признаки: пирамидальную структуру, наличие главного идеолога, сформированное учение и т.п.

Часовая встреча-разговор позволила студентам более глубоко разобраться в структуре сект такого типа:

- Ко мне на улице не один раз подходили "добрые" мужчины и женщины с предложением прийти в церковь, организацию, "дом", - поделилась студентка Марина Беляева, - о сектах я слышала и раньше. Но Александр Чаусов, как человек знающий об этом гораздо больше обывателей, может дать полную и разностороннюю информацию. Особенно интересно было узнать об истории возникновения подобных организаций и правовом сопровождении вопроса. Теперь я уверена, что каждый человек должен знать, на что он соглашается или не соглашается.