Универ-СВ

Напомнила сорока...

Людмила Симонова

Память часто воплощается в нечто материальное. Пожалуй, одно из наиболее компактных ее воплощений - значки.

Кто из нас не привозил их из поездок в другие города и страны? Кто в детстве не складывал их в коробочку, называя это коллекцией? Но подлинными коллекционерами становятся немногие. Такие, как новгородец Георгий Акимченко.

Незадолго до Дня города, 21 мая, в Центральной детской библиотеке им. Виталия Бианки (ул. Ломоносова, 12) открылась выставка "В значках - весь Новгород Великий". Здесь около 400 экспонатов, разложенных по полочкам за стеклом и развешенных на стенах зала по тематическому принципу. Это малая часть собрания фалериста Георгия Акимченко.

И одновременно - большая глава из истории Новгорода и Новгородской земли.

Переходя от одного значка к другому, зрители поэтапно погружаются то в один период жизни Новгородчины, то в другой. Вот гипсовый слепок с герба Новгорода, изображение которого есть в "Титулярнике".

Кремль и Софийский собор, Витославлицы, Николаевская женская гимназия (нынче 1-я Университетская гимназия им. В.В. Сороки), здание почтамта и старого универмага - все они здесь.

Множество значков посвящены Дням славянской письменности и культуры в Новгороде: здесь уже традиционно изображались берестяные грамоты и старинные буквицы. На значках помещались герои, прославившие Новгородскую землю. Особенно часто - Александр Невский.

Сохранилось на значках Великая Отечественная война, годы послевоенного строительства, современные достижения общественной жизни. Весь городской уклад прослеживается в юбилейных медалях и значках: незнакомые и всем известные предприятия, организации, спортивные клубы, школы и классы.

Отмечено открытие пешеходного моста через Волхов и юбилей моста в Боровичах. Особенно замечательна маленькая медаль с надписью "За заботу о красоте города".

Но нас больше всего заинтересовал круглый значок с изображением птицы. Приглядываемся - сорока! А по кругу надпись: "НГУ". Оказывается, этот значок был изготовлен в год создания Новгородского университета, а птица сорока - прямая отсылка к фамилии ректора - Владимира Васильевича Сороки! Да, напомню, что в момент создания была аббревиатура "НГУ", но ее сразу пришлось заменить на НовГУ, т.к. еще раньше был создан Новосибирский университет - НГУ. Вот так маленький значок напомнил историю создания НовГУ.

"Титулярник" ("Большая Государственная книга") - выдающийся памятник русской книжной культуры XVII века, богато иллюстрированная рукопись с изображениями гербов российских и иностранных, портретами русских великих князей и царей, патриархов, иностранных государей.

Фалеристика (лат. falerae, phalerae - метал. украшения, служащие знаками отличия) - коллекционирование значков, нагрудных знаков, медалей и т.п.; дисциплина, изучающая историю орденов, медалей, знаков отличия и т.д.