Универ-СВ

"Женюсь! Какие могут быть игрушки..."

Светлана Горина

Этот год объявлен Годом cемьи - старейшего социального института.

Издавна семья ценилась и почиталась, как нечто святое, высокое, чистое. В брак вступали один раз и на всю жизнь, поэтому свадебный обряд на Руси - одно из самых красивых ярких, праздничных действий. И поэтому сейчас порой осуждаются гражданские браки или слишком юные семьи.

Студенческая семья - хорошо ли это? Не рано ли молодым людям вступать в столь серьезные отношения?

Опрос, проведенный среди студентов, показал, что большинство респондентов положительно относятся к созданию студенческой семьи, но ребенка молодым супругам заводить пока не стоит. На вопрос, мешает ли семейная жизнь учебе, примерно 70% опрошенных ответили утвердительно. Но были высказаны и мнения, что "семья, наоборот, может помочь учебе". Молодые люди считают, что "студенческой семье, без сомнения, приходится нелегко, поэтому государство должно материально поддерживать их".

Около 30% респондентов относятся к молодым семьям негативно, мотивируя это тем, что семья отвлекает от учебы. Не остался в стороне и материальный аспект. Прозвучали мнения, что "семью нужно заводить, когда есть деньги или помощь родителей", или в том случае, "если оба хорошо зарабатывают".

Студенты единодушно считают, что лучше сначала пожить гражданским браком, а уж потом можно и в ЗАГС. "ЗАГС - это обязательно. Иначе отношения будут несерьезными, безответственными", - отвечают студенты.

В общем, ситуация понятна. А каково на самом деле приходится студенческой семье? О своем семейном быте нам рассказала студентка III курса Алина.

В сентябре Алина и Вадим будут отмечать год совместной жизни. Все это время они снимают комнату. Разумеется, они планируют пожениться и обзавестись собственной квартирой. Алина уверена, что вдвоем жить гораздо легче: "Рядом всегда есть любимый человек, поддержка и опора. Мы не ссоримся. Совместная жизнь не мешает учебе".

- Как вы распределяете хозяйственные обязанности?

- Готовка, уборка лежат на мне. Стираем мы вместе. Он деньги зарабатывает, семью содержит.

- Родители помогают?

- Только продуктами.

- Как они отнеслись к вашему решению о совместной жизни?

- Его родители отнеслись хорошо, а мои немного волновались, но сейчас все отлично. Вадим им понравился.

- Как вы проводите свободное время?

- Всегда вместе. Ходим на дискотеки, в кафе, гуляем, ездим отдыхать. Вадим обожает футбол, и я разделяю его увлечение. Этот вид спорта стал мне нравиться, как только мы с ним начали встречаться.

- У вас уже есть какое-то совместное имущество?

- Сковородка и холодильник.

- Тебе нравится хозяйничать?

- Быт меня совсем не угнетает, я люблю готовить, особенно грузинское блюдо "чахохбили". Это курица в специальном остром соусе.

Бытовые проблемы - своеобразная проверка на прочность любой молодой семьи. Здорово, если ребята умеют успешно с ними справляться. А помочь в решении всех проблем могут только взаимопонимание и поддержка.