Универ-СВ

По ту сторону бюллетеня

Дмитрий Асташкин

Еще лежат в кошачих лотках агитационные газеты от декабрьских выборов, а уж подоспела новая избирательная кампания - теперь уже президентская.

Избиратели и не замечают, поди, тех людей, что подготовили народное волеизъявление на местах. Людей, зовущихся членами участковой избирательной комиссией (УИК).

Будущий член УИК должен быть облечен доверием народным - в виде выдвижения его от партии или коллектива граждан (по месту жительства или работы). Свидетельствующая об этом бумажка относится в территориальную избирательную комиссию (ТИК). Там, просмотрев анкетные данные выдвиженца, определяют ему участок работы. Далее устраивается первое собрание участковой избирательной комиссии, где быстро делятся полномочия (нужно выбрать председателя, его заместителя и секретаря) и составляется график обязанностей.

Гендерный, возрастной и социальный анализ комиссий будет выглядеть ровно: почти все их члены женского пола, возрастом от 30 лет и далее, работают в бюджетных организациях.

Первое знакомство с электоратом проходит еще до выборов, так как отдельные избиратели не ленятся зайти на свой избирательный участок, чтобы поговорить с дежурным представителем комиссии на всякие занимательные темы. Вроде: "Могу ли я проголосовать заранее?" (Ответ отрицательный), "Как мне совместить выборы и командировку?" (Ответ: "Возьмите открепительное удостоверение, что позволит проголосовать на любом участке страны"). Выдача справок проходит на фоне различных бюрократических процедур в стиле "Открой сейф - возьми дела - распишись - закрой сейф - наклей на него печать".

День выборов у комиссии начинается за сутки-двое до того: нужно привезти все бюллетени из ТИКа, наклеить на них голограмму, проштамповать, расписаться.

Кроме того, пришлось исправлять типографский просчет и чертить черным маркером жирную черту на каждом бюллетене (вдруг кто близоруко перепутает графы). Так что по всей России 30 ноября и 1 декабря тысячи людей с высшим образованием пачкали руки, чертя линии на миллионах бюллетеней.

Кроме того, нужно было расставить столы в школьной столовой, собрать двойную кабинку для голосования из четырех прутьев, пары занавесок и семи гаек, установить информационный стенд и познакомиться с доблестной милицией, зорко охраняющей бюллетени и само помещение.

День выборов начался в 7.30. Полчаса на последние штрихи, и уже в 8.00 первые избиратели бодро идут за бюллетенями. Каждый член комиссии отвечает за конкретный дом и соответствующий список избирателей. В него нужно переписать номер и серию паспорта, а также проверить прописку. После чего вручается (или - не вручается) бюллетень, в получении которого расписывается и член комиссии, и избиратель.

Каждый третий обладатель бюллетеня спрашивал: "А где вы тут призы раздаете?". Если учесть, что всего на участке было около трех тысяч избирателей, то вопрос звучал довольно часто. На него члены комиссии давали стереотипный ответ: "Мы этим не занимаемся". Тогда народ, недовольно урча, отправлялся за своими призами в виде мочалок в снежное далеко.

Таинственные призы ли подействовали, или же гражданское сознание проснулось, но голосовали шибко. Только и успевай проверять, переписывать, выдавать и расписываться. Вот только молодежь шла неохотно - с первым голосованием удалось поздравить лишь двоих, хотя в списке значилось на порядок больше.

После 16.00 два члена комиссии отправились с переносной урной по квартирам инвалидов, написавших заявления о голосовании на дому. Сначала домофоны настороженно здоровались, а потом хозяйские коты доверчиво терлись о ноги. Всего заявлений было восемь, но открыли не везде.

О проблеме питания членов УИК позаботилось родное государство, выделив по 140 рублей на пищевод. Порознь члены комиссии отбегали покушать, на это время их заменяли другие: перерывов в работе участка не должно быть вообще - с 8.00 до 20.00.

Но и закрытие участка не принесло покоя: в списках избирателей подсчитывалось и заносилось в протоколы количество выданных бюллетеней. После нужно было вскрыть все урны, вывалить бюллетени в огромную кучу на столы и считать, считать, считать. Затем председатель и секретарь отвозили их под конвоем милиции в ТИК, а другие члены комиссии прибирались в ожидании звонка о благополучном прибытии. За подобными развлечениями минула полночь. Бюллетени доставлены. Спать.