Универ-СВ

Не зарубить инициативу...

Анна Багаури

"Модернизация региона, модернизация страны, поиск национальной модели" - эта Всероссийская научно-практическая конференция состоялась в НовГУ 7 ноября.

На трибуне - студентка ИЭИС НовГУ Валентина Резанович.

Это была первая конференция, которую проводили в рамках Всероссийского молодежного образовательного проекта "Кадры для модернизации страны". Рассказывает федеральный координатор проекта Константин Афанасьев:

- Эта конференция была внеплановая, поэтому всеми организационными вопросами занимались руководители проекта. Нам необходимо было откатать методику проведения таких встреч и попробовать сделать все самим. В дальнейшем мы планируем проводить конференции регулярно. Мы рассчитываем на поддержку проректора по научной работе.

Мы пригласили руководителей различных организаций. Очень нас порадовал председатель комитета по образованию области В.Н. Аверкин, который выступил с приветственным словом и подытожил наши цели на ближайшие пять лет.

Поскольку проект носит образовательную составляющую с последующим трудоустройством, именно с В.Н. Аверкиным мы планируем завязать сотрудничество и областной администрацией в целом и поддерживать связь с профильными комитетами.

Очень приятно, что откликнулись и отнеслись с пониманием преподаватели, деканы, директора институтов. Самое главное не зарубить инициативу, а поддерживать или нет - это уже второй вопрос. К счастью, нас поддержали.

На конференцию приехали из Ярославля, Нижнего Новгорода, Саранска и Твери. Преподаватели отметили высокий уровень конференции, сравнив ее с Днями науки.

Конференция проходила по трем секциям: "Техника и технологии", "Экономика", "Особенности природопользования".

Это была первая конференция, и есть над чем поработать. Мы собираемся качественно улучшить конференцию, расширить охват тем и состав участников. К участию в конференции мы приглашали наиболее активных студентов нашего университета и ознакомили их с нашей идеей, с тем, что мы хотим.

Сейчас идет тщательная разработка программы, которая будет представлена и в Общественную палату РФ, будет грант и на региональном уровне. Мы готовим кадры только для Новгородской области. Есть, конечно, ряд федеральных стажеров, кто уезжает на некоторое время на предприятия, которые спонсируют проект, и возвращаются в Новгород. Будем налаживать связи с предприятиями, чтобы трудоустроить ребят на достойные места.

Сейчас наш проект не преследует идею массовости, самое главное для нас - это качество нашей работы. Пусть ребят будет немного, но они будут лучшими. Как показывает практика, сегодня лучше работают компании, корпорации, нацеленные на результат. Один человек ничего не сделает, нужна команда.

Проект рассчитан на пять лет. Работа идет пока очень медленно, но она идет. Мы надеемся, что сейчас мы ее сдвинули с мертвой точки.