Универ-СВ

С северо-запада России на северо-запад США

С наилучшими пожеланиями из Сиэтла Наталья Ильяшенко, начальник Информационно-аналитического отдела НовГУ

Как это не покажется странным для сотрудника Управления международной деятельности с более чем 18-летним стажем работы, но это - моя первая поездка в США.

И не потому, что не было возможности, а скорее, потому, что я, как многие, была уверена: грант на научную стажировку в США выиграть практически невозможно. На практике оказалось, что главное - желание и цель это сделать. Поэтому в осеннем семестре я планирую поделиться с желающими своим теоретическим и практическим опытом в написании заявок и выборе нужного фонда. Следите за информацией в средствах массовой информации НовГУ!

Летом 2006 года я приняла участие и выиграла в ежегодном конкурсе Программы исследовательских стипендий Карнеги, которая дает возможность ученым-гуманитариям, в том числе аспирантам, четыре месяца работать и проводить научные исследования в библиотеках и научных центрах университетов США.

Эта программа администрируется Национальным Советом евразийских и восточно-европейских исследований (NCEEER, США, www.nceeer.org).

Специалистам в области управления качеством хорошо известно, что именно американские ученые возглавили список пионеров, которые после Второй мировой войны начали развивать методы обеспечения качества в промышленности. Естественно, что подобные новаторские попытки применительно к высшему образованию также впервые были предприняты в американских вузах. Именно поэтому цель моего исследования - изучение опыта американских университетов в области оценки и непрерывного улучшения качества в высшем образовании.

Материалов очень много, успеть бы прочитать. Действительно, мы только еще начинаем обсуждать и пытаемся убедить наших преподавателей и сотрудников, что имеет смысл заниматься непрерывным улучшением качества образования, а здесь все давно обсуждено, принято и широко используется. Особенно, как ни удивительно, в среднем образовании.

В дальнейшем на своих лекциях и практических занятиях я планирую поделиться полученной информацией с коллегами из НовГУ и других российских вузов. Я уверена, что она поможет российским преподавателям и администраторам различных уровней познакомиться с опытом США, сделать собственные выводы и применить лучшее на практике.

Несколько слов о Сиэтле (штат Вашингтон) и Университете штата Вашингтон, где я работаю с февраля с.г. Сиэтл основан в 1850-е годы, это крупнейший город на тихоокеанском северо-западе США. Прочную репутацию дождливого города Сиэтл компенсирует буйным разнообразием цветущих деревьев и кустарников - и это начиная с февраля!

Университет штата Вашингтон основан в ноябре 1861 года. Он впечатляет своими масштабами: здесь обучается более 29 000 студентов, на территории университетского городка 218 зданий, современных и построенных в готическом стиле.

Если честно, то вначале он произвел на меня не очень приятное впечатление: по приезде я столкнулась с проблемой, в решении которой сотрудники центра Университета, где я должна работать (по этическим соображениям не буду называть его), проявили равнодушие. А ведь именно от людей, которые первыми встречают гостя, во многом зависит впечатление, которое в дальнейшем сложится у него о вузе в целом.

По условиям программы принимающий университет, как правило, заранее готовит список возможного жилья. Об этом мне говорили коллеги, которые в то или иное время ездили по грантам в США. Однако меня ждала совсем другая ситуация, к которой я, конечно, совершенно не была готова. Когда я приехала в Сиэтл, сотрудники центра отнеслись индифферентно к этому пункту программы, хотя прекрасно знали, что в середине учебного года в крупном университетском городе будет очень сложно найти жилье с приемлемыми условиями. Самая большая помощь, на которую я смогла рассчитывать, - предоставление мне компьютера, Интернета и телефона. И все! Так что мой совет отъезжающим в США: имейте в виду такую ситуацию и знайте о существовании веб-сайта www.craigslist.org. Здесь можно ознакомиться с предложением жилья в любом городе США. Если вас интересует, как закончилась моя эпопея с поиском жилья, то скажу: мир не без добрых людей! Сам вице-президент программы NCEEER Джозеф Фергюссон помог мне в поиске, в чем я ему безмерно благодарна. В общей сложности мы провели переговоры более чем с 70 (!) домовладельцами, и в конце концов нашли очень хороший вариант.