Универ-СВ

Gotland is a special place!

Ася Рязанцева, начальник отдела международных образовательных программ

В рамках проекта "Темпус-Тасис" "Введение учебных ступеней бакалавра и магистра в Институте экономики и управления НовГУ" мне представилась уникальная возможность пройти трехмесячную стажировку в международном отделе Университета Готланда (Швеция).

Несмотря на то, что Университет Готланда является самым маленьким и самым молодым университетом Швеции, он ведет активную международную деятельность. Нордплас, Линнеус-Пальме, Эрасмус, Темпус, Шведский институт - это лишь несколько названий международных стипендиальных фондов, членом которых является университет. У студентов есть возможность учиться в течение семестра в одном из университетов-партнеров в России, Беларуси, Украине, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, США, Японии, Китае, практически во всех Европейских странах, странах Южной Америки, Африки и даже на Гаити. Преподаватели университета читают лекции по всему миру, участвуют в совместных исследовательских проектах.

В 1992 году между Университетом Готланда и НовГУ было положено начало сотрудничеству, которое успешно продолжается и развивается. В этом году был заключен официальный договор о сотрудничестве.

Стажировка здесь показала, что у наших университетов хорошее будущее. В ходе встреч и бесед с преподавателями и сотрудниками Университета Готланда появились новые перспективы.

Во-первых, это обмен студентами. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. С 16 по 27 апреля в Институте экономики и управления проходили стажировку 5 магистрантов из Университета Готланда. Полным ходом идет работа по составлению учебных планов и разработки курсов совместной магистратуры в области международного бизнеса.

Во-вторых, это обмен преподавателями. С 6 по 13 мая два доцента ИЭУ, А.В. Заводина и С.В. Васильев, посетят Университет Готланда, где совместно со своими коллегами они будут проводить исследования. Многие преподаватели Университета Готланда готовы вести семинары и курсы лекций для студентов НовГУ в области экономики, археологии, математики и информационных технологий, экологии, межкультурной коммуникации.

Студенты НовГУ могут принимать участие в дистанционных курсах и программах, которые предлагает Университет Готланда. К сожалению, до настоящего времени новгородские студенты не проявляли особого интереса к данной форме обучения, но теперь, когда налажены контакты, и обмен информацией будет проходить быстрее, и я надеюсь, что ситуация изменится.

Руководители Университета Готланда предлагают новгородским коллегам представить дистанционные курсы на английском языке, которые будут интересны и востребованы иностранными студентами - например, История России, Русские традиции и обычаи, курс русского языка.

Я также работаю над тем, чтобы наладить контакты и начать сотрудничество между факультетами университетов в области Информационных технологий (Разработка компьютерных игр, Языки программирования), экологии (Устойчивое развитие экологии), археологии. Преподаватели Готланда позитивно настроены на сотрудничество с Новгородом, и я верю, что их идеи будут приняты и получат поддержку в НовГУ.