Универ-СВ

Молодые юристы о правосудии

Анатолий Гусев, зам. декана юрфака ИГУМ по научной работе

"Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина".

Так называлась третья Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 10-летию Новгородского регионального отделения Молодежного союза юристов РФ. Она завершила свою работу 21 апреля.

На церемонии закрытия были подведены основные итоги конференции. Перед участниками выступили руководители всех пяти секций конференции. Ими был отмечен высокий как научный, так и организационный уровень конференции.

А перед объявлением лучших докладчиков конференции был подписан договор о сотрудничестве между юридическим факультетом НовГУ и юридическим факультетом Курского государственного университета - на конференции была делегация из восьми студентов во главе с доцентом кафедры теории и истории государства и права КГУ Ларисой Лернер.

В этом году благодарственные письма за подписью ректора НовГУ А.Л. Гаврикова были вручены представителям трех вузов, с которыми НовГУ имеет договоры о совместном сотрудничестве, за сотрудничество в сфере подготовки квалифицированных кадров юридического профиля. Это профессор Университета Ниша, Республика Сербия, Александр Чирич, кандидат юридических наук, доцент кафедры Уголовного права и процесса Оренбургского государственного аграрного университета Наталья Нарбикова и студентка 5 курса юридического факультета Татьяна Иванова из Полоцкого государственного университета, Белоруссия.

Анатолий Гусев, председатель Новгородского регионального отделения Молодежного союза юристов РФ, по поручению Центрального аппарата, Ассоциации юристов России и Издательской группы "Юрист" торжественно вручил значки почетного члена Молодежного союза юристов РФ декану юридического факультета НовГУ В.Ф. Прокофьеву, доценту кафедры теории и истории государства и права НовГУ С.Митиной, заведующей кафедрой гражданского процесса М.Осиповой, преподавателю кафедры гражданского процесса А.Белышевой, преподавателю кафедры правоведения и правовой информатики И.Ионову и представителю информационного партнера и спонсора конференции СПС "КонсультантПлюс" Ларисе Лариной.

Роману Шоренкову, Курский государственный университет, и Татьяне Ивановой, Полоцкий государственный университет, председатель Новгородского конституционного общества Иван Ионов вручил ценные призы.

Лучшими докладчиками конференции стали: Алексей Васильев, студент НовГУ, Алексей Ваникаев, аспирант Российской академии правосудия, Москва, Гиляна Годжурова, студентка Саратовской государственной академии права, Анна Чикильдина, студентка Волго-градского филиала Российского института кооперации, Александр Джорджевич и Деян Вучетич, аспиранты Университета Ниша (Республика Сербия), Михаил Чепрасов, студент Оренбургского государственного аграрного университета, Николай Стоянов, аспирант Одесской национальной юридической академии, Роман Шоренков и Константин Шелухин, студенты Курского государственного университета.

Они получили дипломы и большое количество ценной юридической литературы в подарок.

Во второй половине завершающего дня конференции ее участники отправились на экскурсию по Новгороду.