Универ-СВ

К нам едет ревизор

Иван Жилин

Таинственное слово - "аттестация" - стало звучать повсеместно.

Студенты инженерно-технологического факультета аттестации не боятся: знания, которые получают будущие инженеры, прочные, а престиж выпускников - высокий.

НовГУ застыл в ожидании московской комиссии, которая, осмотрясь, выскажет все, что думает о нашем университете. Но и сам процесс аттестации уже породил у студентов НовГУ множество мыслей:

Георгий, ФИТ: В рамках аттестации мы писали тестирование по экологии и праву. То есть не по профильным предметам. Несмотря на это результаты довольно высокие. Я считаю, неплохо дела будут обстоять и на других факультетах НовГУ - ведь это же тесты, а не устные экзамены из сотни вопросов. Но все же писать тесты (а ведь их несколько - сначала пробные, затем - окончательные), думать над формулировкой ответа, ведь часто варианты а), б), в) и г) только этим и отличаются, - не самое веселое занятие. Как бы то ни было, я и моя группа свою миссию выполнили. Теперь посмотрим, как справятся остальные студенты и сами преподаватели.

Яна, ИЭУ: Я писала тест по статистике и экономике предприятий. Было довольно сложно, но средний балл по группе - около 60%. Так что лично я уже отмучилась.

Правда, поговаривают, что у аттестационной комиссии будет секретный список студентов (случайно выбранных от каждого института НовГУ), которые будут еще как-то демонстрировать знания. Если это правда, то не хотелось бы попасть в их число.

А вообще хочется, чтобы аттестация НовГУ прошла нормально. И чтобы финансирование университету не урезали, а только прибавили - а то на некоторые аудитории и так смотреть страшно. Ну, и если специальность какую-нибудь комиссия закроет - тоже хорошего мало: ведь там люди работают и учатся годами. Куда им деваться в таком случае?

Сергей, отделение журналистики: Честно говоря, почти ничего не слышал об аттестации. Да, были слухи зимой, что приедет некая комиссия на проверку. Знаю, что в феврале с факультета отчислили чуть больше студентов, чем на прошлых сессиях. То есть требования к учебному процессу повысились. Но на этом мои сведения кончаются. Да меня это и не интересует. Ведь мою группу проверять комиссия не будет, так что я спокойно займусь дипломом.

Да и вообще - не нужно делать трагедию из аттестации. Это же приезжает не святая инквизиция, а московская комиссия - чай, люди сведущие в образовании. Им виднее.