Универ-СВ

Праздник цветов - праздник звуков

Анна Михайлова

По инициативе губернатора области М.М. Прусака этот год в Новгородской области объявлен Годом культуры-2007.

Руководитель трио
Руководитель трио "Галафлер" Г.В. Ичева (вторая слева) в окружении своих учениц.

Из бюджета области на мероприятия программы Года культуры будет направлено 124 миллиона рублей.

Программа состоит из шести разделов. В их числе: поддержка наиболее интересных туристских проектов муниципальных районов (развитие активных видов отдыха и сплава по Мсте в Боровичском районе, создание музея живой истории под открытым небом "Русь глубинная" в посёлке Любытино, включая реконструкцию славянской деревни Х века; укрепление кадрового потенциала сферы культуры и т.п.).

Стоит отметить, что наш университет многие годы готовит кадры, которые представляют Новгородчину как область, богатую культурными традициями. Наши выпускники - это художники, дизайнеры, певцы, музыканты и актеры. И это не считая дополнительного образования, которое студенты получают в ЦКиД, на курсах и в творческих объединениях.

Профессионализм творческого образования в НовГУ подтверждают награды и дипломы, которые получают студенты на фестивалях и конкурсах. Сегодня мы рассказываем об одной такой творческой группе.

** *

"Галафлер" - это не духи и не название цветка. Это - три девушки, три студентки кафедры музыки ИНПО.

Свой совместный творческий путь начали в декабре 2006 года на региональном музыкальном конкурсе эстрадной песни "Волховские зори", произведя фурор мастерством исполнения и став лауреатами III степени. Вторым испытанием для девушек стал IV открытый всероссийский фестиваль-конкурс "Золотая ладья", который проходил в Великом Новгороде 8-12 января 2007 года.

Идея создания трио принадлежит преподавателю кафедры музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин ИНПО НовГУ Галине Васильевне Ичевой: -

Девочки учатся у меня. В какой-то определенный момент я поняла, что они хотят серьезно заниматься вокалом, но еще не готовы к тому, чтобы выступать на сцене в одиночку. Тогда у меня и родилась идея создать трио. Я подобрала программу. Для меня было очень важно то, что Ангелине, Анне и Ольге эта идея понравилась. Без их согласия у меня ничего бы не получилось. Неожиданно возникло и название. "Галафлер" в переводе с французского языка - праздник цветов. Вот так и родилось наше трио.

Поначалу трио "Галафлер" выступало на университетских мероприятиях, потом студентки приняли участие в "Волховских зорях". К "Золотой ладье" трио готовилось очень серьезно. Хотя юные исполнительницы не впервые участвуют в конкурсах, в этом году они, по словам Галины Васильевны, выступили более профессионально.

Первый раз Ангелина Арсеньева, студентка группы 3461, выступала на Международном музыкальном форуме, посвященному 145-летию А.С. Аренского, который проходил с 28 июня по 3 июля 2006 года в Великом Новгороде. Все новгородские участники стали дипломантами конкурса, хотя у них были очень сильные соперники из Москвы и Санкт-Петербурга.

- Очень интересно почувствовать себя на сцене, - говорит Ангелина. - И нам тогда многое удалось. Мы послушали других исполнителей и себя попробовали. Потом были "Волховские зори". В "Золотой ладье" мы выступили как сольно, так и трио, и исполнили песни из фильмов "Девчата" и "Таежный роман". В результате нас удостоили диплома III степени.

Анна Карпушенко, группа 4461, - новгородка. Перед тем как поступать в НовГУ, она окончила музыкальное училище по специальности "Хоровое дирижирование":

- Я решила учиться в Новгородском университете, - объясняет Аня, - потому что люблю свой родной город и не хочу отсюда уезжать. Тем более, что в Новгороде для музыканта есть возможность получить высшее образование. Хотя наша специальность - учитель музыки, здесь на кафедре много других интересных предметов. Мы выбираем для себя то, что нам ближе и занимаемся этим более тщательно. Например, для себя я выбрала вокал.

Ольга Федорова из группы 3461 поступила в НовГУ, как и Аня, после музыкального училища. Оля училась на фортепьянном отделении. Кроме игры на фортепьяно она любит еще и петь, а на кафедре музыки можно совмещать и то, и другое. На упоминавшемся Международном форуме Ольга как пианистка получила диплом III степени. Но ее первое состязание по вокалу прошло в составе трио "Галафлер".

- Нас очень хорошо встречали на конкурсах, - рассказывает Оля. - Для нас это было большой поддержкой. Когда выходишь втроем на сцену, уже не так страшно. Мы планируем и дальше