Универ-СВ

Брось сигарету, брось!!!

Д.Д. Кашвин, старший преподаватель, Е.В. Иванова, ассистент, кафедра валеологии ИМО НовГУ

16 ноября - Международный день отказа от курения.

Если бы каждый курильщик осознал в полной мере последствия курения, продолжали бы курить только сумасшедшие.

В 90-х годах ХХ века крупные международные компании начали активно продвигать табачную продукцию на рынки стран Центральной, Восточной Европы и СНГ. А в большинстве западноевропейских стран, напротив, тогда же были приняты ужесточающие ограничения на торговлю, реализацию и употребление табака. Еврокомиссия предложила государствам ЕС наносить на весь ассортимент табачной продукции достаточно резкие надписи и шокирующие фотографии, которые свидетельствуют о вреде курения и выделяет 72 млн. евро на крупномасштабную агитационную кампанию против курения табака в странах - членах Евросоюза.

Американцы и европейцы загнали своих курильщиков в подобие резерваций, чтобы они не обкуривали окружающих - Мадридская конвенция провозглашает: право человека на чистый воздух выше, чем право курильщика на удовольствие. Найти место для курения на Западе непросто: почти всюду это запрещено. За курение в общественных местах - колоссальные штрафы, продажа табачных изделий лицам до 18 лет карается лишением права на торговлю. В некоторых местах курящих не принимают на работу.

В Великобритании страховой взнос для человека, выкуривающего в день пачку сигарет, в разы больше, чем для некурящего, а выкуривающему 2 пачки сигарет в день могут вовсе отказать в медицинской страховке.

А что у нас?

Закон, ограничивающий курение, принят и в России. Но табачные компании направили свою энергию на Россию, здесь производится ежегодно около 250 млрд. и импортируется более 50 млрд. сигарет, т.е. по 103 пачки в год на человека, включая грудничков. И закон работает очень слабо.

В цивилизованных странах курить не престижно, наоборот, модно вести здоровый образ жизни. В России к этому еще не пришли: курят у нас около 2/3 мужчин и не менее 1/3 женщин; все раньше начинают курить подростки: в 7-8-х классах курят 8-12%, в 9-10 - 21-24%.

По материалам Центра социологических исследований Министерства образования РФ, в возрастной группе от 12 до 22 лет доля курящих - 61,3%, юноши - 68,6%, девушки 53,0%.

В НовГУ в 2003 году доля курящих первокурсников была 30,9%, а на 3 курсе увеличилась до 35,1%. В 2005 году курили 28,7% первокурсников, на 3 курсе - 34,6%.

Чем вредно курение?

Отдаленные последствия: в России больше половины раковых заболеваний у мужчин связаны с курением - за последние 10 лет чаще выявляется рак легких. 20-30% случаев смерти от ишемической болезни сердца и 10-15% от заболеваний головного мозга непосредственно связаны с курением.

Немедленные последствия: сильное сердцебиение, неровное дыхание, трудность запоминания информации. Из-за табачного дыма на коже образуются микротрещины, способствующие образованию морщин. Твердые частицы дыма пропитывают кожу и придают ей землистый сероватый оттенок. Сажа и деготь осаждаются на зубах - они темнеют. Воспаляется слизистая десен и языка - появляется неприятный запах изо рта, голос у курильщика становится грубым, прокуренным, хриплым. Давно замечено снижение половой функции у мужчин-курильщиков. Длительное курение изменяет личность человека: становится нестабильным, неустойчивым поведение, часто хочется бросить работу - отвлечься.

Как бросить курить?

Легко - не тяжелее, чем донести сигарету до мусорного ведра.

А как же ломка? Курильщики со стажем 30 лет могут пару дней испытывать дискомфорт, но через несколько дней будут искренне удивляться: как это не бросили раньше?

Самый удачный и, пожалуй, единственный момент бросить курить - сегодня, 16 ноября, в Международный день отказа от курения.

Не откладывайте! Завтра вы почувствуете преимущества некурящих людей на собственном опыте. Нет ни одной причины, чтобы отложить это решение: вы ничего не теряете, но приобретете - целее будут деньги, крепче здоровье!

Брось сигарету!!!

Будь владыкой своих удовольствий!