Универ-СВ

Помогать - наша цель!

Нагаева Ксения, ЮФ НовГУ

На одном из заседаний научно-студенческого кружка по уголовному праву, членами которого являются студенты юридического факультета, была поднята стоящая остро на сегодняшний день проблема преступности несовершеннолетних.

Студенты в силу специфики своей будущей профессии больше других озабочены данной проблемой и считают своим долгом искать пути, способствующие снижению преступности среди молодежи. Но для того, чтобы приступить к реализации намеченной цели, сначала нужно было детально изучить проблему и причины ее возникновения. Первым шагом стало проведение социологического исследования в общеобразовательных школах города Новгорода и области с целью выявить, понимают ли учащиеся состав наиболее распространенных преступлений среди несовершеннолетних - вымогательство, доведение до самоубийства, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, оставление в опасности, насильственные действия сексуального характера, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, вандализм, бандитизм, жестокое обращение с животными.

Опрашивались подростки в возрасте 13 и 15 лет, поскольку уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет, а за некоторые тяжкие преступления (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и т.д.) - с 14 лет. Возраст учащихся был выбран не случайно. Преследовалась цель взять конкретный состав преступления и сопоставить возраст, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление, и возраст, по достижении которого подросток осознает, что именно за это деяние может наступить уголовная ответственность.

Более тридцати школ подверглись этому эксперименту. Не везде студентов встречали радушно и с пониманием.

Но большинство директоров и учителей, озабоченных ростом преступности несовершеннолетних, даже помогали в организации и проведении исследования. Многие из них предлагали студентам посетить школы еще раз и выступить с интересным рассказом или лекцией на тему: "Уголовная ответственность несовершеннолетних". Студенты и сами пришли к выводу, что в этом есть необходимость, поскольку ответы учащихся оставляли желать лучшего. Некоторые из них даже не понимали сути вопроса, не ориентировались в правовых терминах.

Именно тогда у членов научно-студенческого кружка возникла идея разработать курс лекций для учащихся общеобразовательных школ в целях повышения уровня правового образования среди подростков.

Эксперимент завершился. Благодаря целеустремленности студентов и мудрому совету руководителя кружка получены интересные результаты. И теперь готовится проект, в котором подробно будут освещены и проанализированы итоги деятельности кружковцев. Планируется выяснить, проводились ли такие исследования ранее, как на территории нашего государства, так и за рубежом. А в случае, если это имело место быть, провести сравнительный анализ и выработать ряд предложений и рекомендаций в данной сфере. Но это долгая и кропотливая работа, она уже начата. И ее результатами мы сможем поделиться в новом учебном году...