Универ-СВ

SuperDanceCinemaShow "Discovery"

Евгений Баютин, студент филологического факультета ГИ

7 июня в 19 часов собравшиеся в концертном зале ДК "Акрон" ждали одного. Они ждали, когда погаснет свет, откроется занавес и наконец-то разрешится мучающая всех загадка: что это такое SuperDanceCinemaShow "Discovery"?

С одной стороны, понятно - ансамбль эстрадного танца "Открытие" представляет свою новую концертную программу "Терминатор 9,5: Love Files". С другой стороны, значения слова SuperDanceCinemaShow не найдёшь ни в одном словаре. Остаётся только спросить у виновников - участников ансамбля "Открытие".

Но обо всём по порядку.

В начале были танцы. 11 новых композиций придумались и были поставлены за этот год бессменным руководителем и балетмейстером ансамбля Владимиром Лебедевым. Тирольская баллада в двух частях о вреде пива, мюзик-хольная композиция a la "Летучая мышь", железнодорожная эпопея "Crazy train", испанская история страсти и волшебная восточная сказка из "Тысячи и одной ночи" - вот только некоторые из них. Калейдоскоп тем и сюжетов предполагал интересное продолжение.

Потом была идея. Идея концерта. За свою 26-летнюю историю ансамбль "Открытие" приучил своих зрителей всё время ожидать чего-то нового, необычного, неожиданного. Вспомнить хотя бы несколько последних программ: "Назад в будущее", "Основной инстинкт Джеймса Бонда", "Пятый элемент Формулы любви". Каждая со своей изюминкой, в каждой что-то, чего не было в предыдущих. И все они, по отзывам зрителей, интересней предшествующих.

Поэтому предстояла трудная задача - превзойти самих себя. Решение, как всегда, пришло внезапно, хотя и использовался проверенный временем голливудский рецепт: "Чтобы получить блокбастер, нужно взять неприятность (желательно класса "Скоро конец всей жизни на Земле"), колоритного злодея (страшного до неуязвимости), безупречного главного героя (со стойким нордическим характером), героиню, которую надо спасти (конечно, сногсшибательную красавицу), всё это приправить юмором (поострее), погонями (понапряжённей), перестрелкой (пошумнее). А в конце - традиционный и обязательный Happy End".

Итак, спасать мир во всём мире и помогать путешествующим во времени повстанцам из будущего вызвались Зорро, Бэтмен, Индиана Джонс, Профессор Браун и Аладдин во главе с непобедимым Терминатором. Им противостояли: армия машин, метагалактический злодей Робогроб и его смертельный Вирус. Место действия: далёкое Будущее, Америка 60-х, Дикий Запад, пустыни Аравии и, наконец, сам зрительный зал. Это не шутка - около 25 фильмов, творческая идея и компьютерный монтаж - и все эти герои, подчиняясь единому замыслу, заставляя зрителей переживать, смеяться и напряжённо следить за сюжетом, живут на одном экране, перекидывая своеобразные мостики от одной танцевальной композиции к другой.

Танцы есть, идея - тоже: Но новые композиции надо во что-то одеть! Надо сказать, что все номера всех программ (включая и эту) ансамбль "одевает" сам. Вернее, его женская часть при активной помощи мужской. К тому же одевает от "а" до "я": от идеи и эскиза до пошива. Например: немногие догадываются, как сшить фрак, но все знают, что это непросто. Для одного номера пришлось научиться шить и фраки, и более сложные вещи. Или требовалось за пару секунд на сцене превратить худосочного паренька в "Мистера Вселенная" - и такой костюм был придуман и выполнен к концерту. Или: Но всего не перечислишь.

Итак, красочные номера, яркие костюмы, интересный сценарий - не хватает малости: зала и зрителей. Зал, как всегда, любезно предоставляет ДК "Акрон" и его директор - друг ансамбля Юрий Сергеевич Голиков. А публика: Запоминающиеся афиши по всему городу приглашают желающих - от мала до велика. Тем более, что объединённый профком НовГУ оказал неоценимую помощь в распространении билетов среди студентов.

Так что же всё-таки это такое DanceCinemaShow "Discovery"? Что увидели пришедшие 7 июня в "Акрон"? А как всегда: праздник танца и радости, хорошего юмора и отличного настроения, света и улыбок.

А Super? Спросите у зрителей: