Универ-СВ

Учила всю жизнь...

Мария Клапатнюк

Так уж получается, что наша память работает только по праздникам: в начале марта мужчины неожиданно становятся нежными и обходительными.

В остальное время общество семимильными шагами проходит мимо - каждый к своей цели.

Страшно становится при мысли, что память может отказать вовсе, хочется сохранить то, что уже сделано. Пусть хотя бы накануне праздников люди будут говорить о тех, кому они посвящены.

Итак, 8 марта мы отмечаем Международный женский день. И пусть не получится рассказать обо всех женщинах, заслуживающих внимания, - вокруг очень и очень много хороших людей, но об одной я расскажу. Это - Тамара Михайловна Екимова.

Ей уже 76 лет, и всю свою жизнь она провела на Новгородчине. Родилась в Старорусском районе, окончила Валдайское педагогическое училище, а потом поступила на заочное отделение Новгородского педагогического института, выбрав факультет русского языка и литературы.

Около сорока лет работала учительницей в посёлке Федорково Парфинского района и до сих пор получает письма от своих бывших учеников, а представить их количество очень сложно.

Тамара Михайловна родила трёх дочерей. Имена напросились сами собой: Вера, Надежда, Любовь. Еще маленькими девочки видели, как сильно занята их мама. После долгого рабочего дня, хозяйственной возни в просторном доме, рассчитанном на большую семью, когда все ложились спать, Тамара Михайловна проверяла огромные стопки тетрадей. А утром вставала весёлой, опрятной и полной сил.

Мама всегда была примером для подражания, поэтому три сестры закончили Новгородский педагогический институт и продолжили мамино дело.

Сейчас Тамара Михайловна живёт одна: девочки уже давно сами стали мамами и бабушками, в родительском доме собирается очень большая, весёлая и дружная семья. Появились свои традиции: седьмого июля дочери, мужья, дети и внуки собираются все вместе, чествуют родителей.

По просьбе своих дочерей Тамара Михайловна пишет записки обо всём, что осталось в её памяти: о детстве и молодости, о своих родственниках, о том, как пережила войну, чуть не погибнув под бомбёжкой. Когда самая маленькая правнучка научится читать, эти воспоминания помогут ей понять, кому она обязана жизнью.

Вот и вся история: простая и, вместе с тем, единственная и неповторимая.

И дух захватывает при мысли, что все мы не просто отдельные индивидуумы. От каждого из нас тянутся нити: одни в прошлое, другие убегают в будущее. Мы ещё не знаем, какой она будет, наша жизнь. Но хочется верить, что станет достойной той нити, что уходит в прошлое, к нашим милым и дорогим предкам.