Универ-СВ

Спектакль как экзамен

Иван Жилин

"21 февраля в театре "Малый" прошёл дипломный спектакль "Джонатан Ливингстон Чайка" студентов пятого курса актерской специализации кафедры музыки НовГУ.

Притча Р.Баха о чайке, летающей не ради еды, а ради ощущения полёта, очень изящно была интерпретирована на сцене. И настолько понравилась зрителям, что они трижды вызывали "на бис" виновников торжества - молодых актёров Марину Вихрову, Екатерину Виноградову, Светлану Ульяшову, Евгения Щербакова и Илью Архипова. О том, что это такое - учиться на актёра, рассказывают Евгений Щербаков (Е.Щ.) и Илья Архипов (И.А.):

Что Вас толкнуло к выбору именно такой специальности?

Е.Щ.: Узнал о наборе за этот курс за полторы недели до вступительных экзаменов. Поступал одновременно на два факультета. До этого были мысли, но не очень всерьез. А когда поступил и начал учиться - понял: другого, наверно, в жизни и не будет.

Вам больше нравится играть - классику или авангард?

И.А.: Мне нравятся авангардные, сюрреалистические спектакли, такие, как "Джонатан Ливингстон Чайка". Классические у меня тяжело идут, да и хочется чего-то нового, необычного. Но в процессе обучения мы пробуем разное: от инсценировки метафоры сюрреалистических стихов Превера до "Дяди Вани" Чехова и рассказов Шукшина.

Что особенно вспоминается сейчас, по прошествии пяти курсов?

И.А.: Спектакли театра "Малый". Его фестивали. Очень большое количество информации, множество впечатлений. Наполняют вдохновением, сразу хочется работать. Мощный импульс. Ну и, конечно, экзамены - очень ярко.

Е.Щ.: Удавшиеся премьеры. Состоявшиеся сцены и спектакли, которые выносятся на показ.

Чем для Вас стал спектакль "Джонатан Ливингстон Чайка"?

Е.Щ.: Это не просто первый спектакль. Это ступень куда-то. Куда-то выше.

И.А.: А я начал мыслить философией этого спектакля. Не скажу, что я полностью примеряю её на себя. Но кое-что очень на меня повлияло.

Вы ассоциируете себя со своим персонажем пьесы?

И.А.: Это всегда происходит с ролью. Ведь персонажа мы создаем из себя, и созданный персонаж опять-таки становится нашей частью.

Не страшно ли выступать перед сотнями зрителей?

И.А.: Страшно. Справлялись волевым усилием.

Как представляете будущее?

Е.Щ.: Мы собираемся связать свою жизнь с той специальностью, на которой учимся.