Универ-СВ

Ох уж эти курильщики!

Татьяна Лаврентьева

Вот и пролетели каникулы... Вновь побежали с автобусных остановок в учебные заведения студенты.

Ничем не отличается от других вузов НовГУ Институт экономики и управления. Тот же новый семестр, те же студенты. Но: в институте не соблюдаются правила курения.

Если пройти по этажам института, то можно увидеть объявления: "Курить запрещено!". Да, видимо, не все умеют читать, так как дым валом валит из-за дверей туалетов. Дымящиеся урны для мусора стали достаточно частым явлением. Почти каждый день сотрудникам приходится гасить окурки и дымящуюся бумагу в целях предотвращения пожаров. А ведь возгорание может привести к не обратимым последствиям.

Сколько сказано слов и принято мер! Но ничего не помогает.

Все знают, что курение опасно для здоровья самих курящих, а тем более для людей, их окружающих, - видите, мы уже выражаемся языком надписей на пачках!

Это факт, и никто с этим не пытается спорить. А раз вредно - значит, надо его истребить, а если не получается, то максимально ограничить его воздействие: "У нас "карантин"! Никого не впускать и не выпускать!"

А вот последствия курения: понижение умственных и физических способностией, сужение кровеносных сосудов ведет к нарушению кровообращения, инфаркту, распаду ткани в ногах, возможны апоплексия, изменения в процессе обмена веществ, снижение зрения; повреждение органов дыхания - хронический бронхит (катар, кашель, типичные у курящих), вздутие легких (эмфизема), рак легких и бронхов (частая причина смерти), рак гортани и полости рта. Доказана вредность пассивного курения.

Радиус безопасного нахождения от курильщика - 5 метров.

Уважаемые студенты! Помните о том, что "курить - здоровью вредить!". А еще - каждый день уборщице приходится всю грязь (окурки, мусор) уносить мешками! К тому же, очень дорого обходится ремонт, и если вы не хотите принять в нем участие, то прекратите курить в здании института.

Надеемся, что наши слова хотя бы часть студентов услышит и задумается над ними.

Студенты! Если вы не бережете свое здоровье, то помните о тех, кто не курит!