Универ-СВ

Временно неактивен?

Рикша

За последние десятилетия молодёжь практически перестала быть политически самостоятельной.

Может это не совсем верное определение состояния, в котором пребывают люди 14-18 лет и до... Но как по-другому назвать повсеместное игнорирование выборов или абсолютное пренебрежение своей социальной и политической ролью? Мы (имею в виду - большинство) оставляем право выбора за другими...

"Как пессимистично" - подумает кое-кто. А по-моему, всё не так безнадежно. Есть же у нас городской Совет молодёжи при Администрации Новгорода - совещательный орган на постоянно действующей основе! Правда, остаются вопросы: что они делают? На какие деньги? Об этом и многом другом говорили на собрании политически активной молодёжи 15 февраля.

Итак, вот что я узнала: одна из главных задач Совета - информирование Администрации о проблемах молодёжи; второе - результаты всех заседаний, все решения носят рекомендательный характер.

Заседание открыл заместитель председателя комитета культуры и молодежной политики, начальник отдела по делам молодежи Д.Голобоков, в основном именно он взаимодействует с Советом молодёжи. А Хиврич поведал о целях и задачах молодёжного Совета - всё строго по "Положению о Городском совете молодежи при Администрации Великого Новгорода".

"Занимаются болтологией" - заметят скептики. Но слова подтверждаются действием: в 2005 году проводились творческие конкурсы (например, "Осенняя палитра"), начала издаваться газета "Молодой Новгород", есть проект молодёжного рок-клуба, - об этом рассказал С.Зубарев.

Возможно, это не много для столь масштабной организации. Но всё же!

Приоритетные направления на 2006 год обозначил М.Шевелев: сотрудничество с организациями (международными в том числе), патриотическое воспитание молодёжи и абстрактная "молодёжная политика": начал с проекта рок-клуба и закончил международным форумом в 2009 году.

"Может, скажем, обычный студент сделаться членом Городского совета?" - спросят желающие. Да, это реально. Достаточно, чтобы человеку было 14-29 лет (тридцатилетние исключаются), написать заявление и заполнить анкету.

Работа Горсовета реализовывается в разных формах. Все члены организации могут присутствовать в заседаниях Совета, они проводятся не реже трёх раз в год. По определённым проблемам, проектам и т.д. могут организовываться рабочие группы - это инициативная форма.

Заседания Президиума Совета - немногочисленные. Члены Президиума вносят проект повестки дня, организуют работу Совета, контролируют исполнение решений и т.д. В основном городской Совет молодёжи сотрудничает с отделом по делам молодёжи.

Конечно, говорить об обязательном вступлении всей новгородской молодёжи в ряды различных политических партий не стоит. Но если начать с малого - участия в выборах, - может тогда голос молодых станет что-то значить, с нами начнут считаться.