Универ-СВ

О спорте - зримо. Студенты НовГУ в гостях

Ирина Николаевна Артемьева, доцент кафедры ТиМФВиС

История спорта в России для студентов-первокурсников кафедры теории и методики физического воспитания и спорта факультета педагогического образования, искусств и технологий ИНПО стала наглядной благодаря недавней поездке в Петербург: в конце ноября преподаватели и студенты посетили музей истории Санкт-Петербургской академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Пока у нас подобного музея нет. А вот в "Лесгафта", которому в 2006 году исполнится 110 лет, есть - единственный (по нашей информации) в Питере.

Создание отечественной системы физического образования неразрывно связано с ученым, чье имя носит вуз. "Жизнь и деятельность П.Ф. Лесгафта" - первая музейная экспозиция, с которой в рамках учебной программы "История физической культуры и спорта" ознакомились наши первокурсники. О биографии Петра Францевича, выдающегося биолога, анатома, антрополога, врача, педагога, создателя научной системы физического воспитания, руководителя крупного научно-исследовательского учреждения, прогрессивного общественного деятеля, рассказала директор музея Наталия Николаевна Жильцова. И как соприкосновение с историей - подлинные вещи ученого, здесь же - прижизненные издания его научных трудов, фотографии, рукописи. Лесгафт был по достоинству оценен современниками, отмечавшими его исключительную научную честность, бескорыстие, независимость суждений, принципиальность и могучий аналитический ум.

Особый интерес вызвала экспозиция "Лесгафтовцы в боях за Родину". Преподаватели, сотрудники и студенты вуза в годы Великой Отечественной войны одними из первых вставали в ряды действующей армии. Из добровольцев-лесгафтовцев были сформированы 13 партизанских отрядов. Многие лесгафтовцы вступили в ряды народного ополчения. Специалисты, которые остались в осажденном Ленинграде, готовили резервы для Красной Армии, разрабатывали методики оздоровления раненых бойцов, проводили с ними в госпиталях занятия лечебной физкультурой. В 1942 году за боевые заслуги этот гражданский вуз был награжден орденом Красного Знамени. Обо всем этом зримо рассказывают экспонаты музея.

О вкладе в развитие советского, а теперь российского спорта рассказывает большая коллекция наград, грамот, альбомов и подборка материалов прессы по Олимпийскому движению. Среди экспонатов - кубки, медали, личные вещи олимпийцев-лесгафтовцев: на Олимпийских играх они завоевали 219 медалей: 97 золотых, 70 серебряных и 52 бронзовые.

Экскурсия закончилась. Студенты НовГУ в книге посетителей оставили слова благодарности за интересный рассказ. Особая запись была от выпускницы "Лесгафта", а теперь преподавателя кафедры ТиМФВиС НовГУ Елены Геннадьевны Чистяковой.

В дар преподавателям и студентам нашей кафедры директор музея истории преподнесла сборники очерков "С искусством кровное родство", "Дорогами мужества", а главное - подарочное издание учебно-методического пособия "100 лет Санкт-Петербургской государственной ордена Ленина и ордена Красного Знамени Академии физической культуры имени Петра Францевича Лесгафта". В книге множество фотографий и фактического, полезного для нас материала.

Итак, сделан шаг к дальнейшему сотрудничеству маститого вуза с нашей кафедрой, которой пока только 5 лет.