Универ-СВ

Кому в приюте хорошо?

Яна Шмидт, гр. 3221

Когда мы слышим о приютах, то первая мысль (довольно часто) - о нелёгкой доле воспитателей, их нищенской зарплате.

Что касается детей, то здесь нет однозначного мнения. Но заглянем в приют "Теремок", который стал временно домом для двадцати детей младше десяти лет, дальнейшая судьба которых ещё не прояснилась: их родители ещё не лишены прав, и дети не распределены по интернатам.

Считают, что они очень отличаются от "домашних". Чем? Естественно, недостаточным воспитанием. А ещё чем? Недостаточным вниманием.

Конечно, у них нет родительской заботы. Но для чего тогда воспитатели? Разве их функция - только надзор за непутёвыми малышами и пропаганда святой и непоколебимой веры, что родители с генами передали своим чадам лишь дурные качества? Удивительное знание генетики, не правда ли?

А раз так, то на этих детей не грех и рукой махнуть: всё равно ничего путного не выйдет.

Принято считать работников приютов подвижниками. Но это как раз тот случай, когда действительность идёт вразрез с общественным мнением.

Тяжело в приюте. И несмотря на небольшое количество детей, обстановка там, на мой взгляд, совсем не радостная. А я не раз слышала, как воспитатели брезгливо говорили о своих воспитанниках.

Работа в приюте - труд тяжкий, но, как это не банально, - благородный. И если здесь работать так, будто тянешь непосильную ношу, то единственными "педагогическими" методами становятся крик и ругань. А ещё - угол. Скажу по секрету, не брезгуют в этом приюте и рукоприкладством.

Но этих детишек судьба и так уже потрепала. Что же воспитатели разрушают дальше детскую психику?

Вы скажете: если ты такая умная, может что-то предложишь?

И предложу: любить детей. Не той слезливо-умилительной любовью, когда думаешь о бедняжках и вздыхаешь об их тяжёлой судьбе. Нет, любовь должна быть деятельной и уважительной к маленькой личности.

Ещё Мария Монтессори говорила о том, что воспитатель должен быть помощником ребёнка в его развитии. И я многим воспитателям посоветовала бы вновь обратиться к забытой ими педагогике. А то повышают свою квалификацию... Ради чего, спрашивается? Для повышения зарплаты?

А может, лучше поменять работу?