Универ-СВ

"Театральный роман"

Иван Жилин

Мало кто знает, что в Новгороде уже почти два года существует и активно действует театральная студия.

Еще меньше тех, кто знает, что одним из её создателей, вдохновителей и педагогов является студент 4-го курса отделения журналистики НовГУ Сергей Козлов. Пришла пора заполнить пробел.

- Что есть студия на данный момент?

- Это труппа из шести человек и курсы актерского мастерства, вокала и хореографии. Кроме того, курс по истории античного театра, который я читаю (Прим. aвтора: не стоит удивляться - Сергей также учится на втором курсе Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства и является специалистом по работе с детьми и подростками Новгородского Театра Драмы), практические занятия с посещением спектаклей и их дальнейшим обсуждениеми - их тоже провожу я. Все уроки абсолютно бесплатны и проходят два раза в неделю в аудиториях Дома Молодёжи.

- А как всё начиналось?

- С того, что в 2004 году назад мне и директору Дома Молодежи О.В. Чалабовой пришла идея создать театральную студию. Мы развесили объявления, собрали школьников и начали работать. У меня лично тогда мало что получалось - сам учился беседовать на серьёзные темы с детьми, делать понятным то, что понятно мне. Зато они активно постигали у других педагогов основы вокального и актерского мастерства. Интересно, что дети появлялись и исчезали. По непонятным причинам. Видимо, занятия по актёрскому мастерству были недостаточным стимулом, несмотря на профессионализм работы преподавателей Дома Молодежи. Надо было найти единую концепцию. И я сам стал активно участвовать в репетициях. Так создался образ преемственности науки и игры в Театре. В конце концов, установился более-менее постоянный состав студийцев.

- И каких результатов удалось достичь?

- Поставили фрагмент сказки "Двенадцать месяцев", который успешно показывали в новогодние праздники в ДМ, фрагмент сказки "Кот в сапогах", несколько инсценировок басен Крылова, показанных в школах.

Медленными шагами, но все-таки двигается мюзикл "Великий Камелот" (музыка - Виктор Маркелов, либретто - Маркелов и я) по мотивам романов М.Стюарт и Т.Х. Уайта с прибавлением моей собственной фантазии.

Еще задумана театральная миниатюра по пьесе Г.Воробьева "Девушка и Фройд". Работа идет медленно и тяжело, потому что прорабатывается каждое движение, каждая интонация. Эта миниатюра - попытка уйти от реальности, от привычного, рационального и логичного для того, чтобы у зрителя сложилось впечатление хаоса, как начала и конца всего сущего.

Наконец, сейчас к новогодним праздникам ставим музыкальную сказку по пьесе П.Орлова "Золотой цыпленок". Эта постановка наиболее отвечает первоначальным задачам студии - в ней мы играем, поем и танцуем. Причем сказка рассчитана не только на маленьких детей. Взрослые тоже найдут там множество современных аллюзий.

- Дальнейшие перспективы?

- В планах - доделать то, что начато. И как можно больше выступать, показывать себя. Искать людей и организации, готовых сотрудничать.

В планах создание общегородского театрального сообщества. В частности, я, как сотрудник театра драмы, сейчас пытаюсь организовать при нём Театральный клуб. Он создается для формирования молодежной театральной среды и для сотрудничества студентов с театром (как учреждением). Совместные проекты предполагают нахождение общих точек соприкосновения театральной культуры с музыкальной, изобразительной, архитектурной и т. д. Клуб будет инициировать и воплощать эти проекты. Приятно видеть, что студийцы активно помогают в его работе.

Ну и мы всегда рады видеть новые лица. В особенности нам не хватает актеров-парней. Если чувствуете в себе желание стать больше, чем зрителем - то мы вас ждём в Дом молодежи (ул. Санкт-Петербургская, 44), кабинет 205.