Универ-СВ

Финны учатся у нас

Светлана Трегубова

Новгородскую детскую художественную школу посетила группа директоров и преподавателей из школ и гимназий для шведскоговорящего населения Финляндии.

Цель визита - ознакомление с российской системой образования, в том числе художественного. Как пояснил директор художественной школы Олег Анатольевич Васильев, финны связались с ним через Интернет и попросили показать школу. К визиту иностранных гостей специально не готовились - показывали, как есть. Однако это не сказалось на произведённом эффекте: после осмотра здания и знакомства с учебными технологиями гости были приятно поражены. Когда восхищённая делегация удалилась, Олег Анатольевич ответил на наши вопросы.

- Олег Анатольевич, в каком формате существуют художественные школы в Финляндии?

- Практически во всех финских школах есть классы с эстетическим направлением. А наше эстетическое образование идёт по пути художественных и музыкальных школ, то есть по профессиональному пути. Их художественные и музыкальные школы, в принципе, похожи на наши, но там ребенок свободен до предела - никакого "насилия" (в кавычках, конечно, - надо иногда и заставить), никакого давления. А уроки "эстетического плана" - странная вещь. Дети на них могут просто общаться или листать журнал по искусству, что-нибудь рисовать, граффити делать. Стоит отметить, что школы у них очень хорошо оборудованы. В ту же Лаппеенрантскую художественную школу, которая является нашим постоянным партнером, вложено 2,5 млн. евро. И она на 90 процентов финансируется государством, хотя считается частной.

- А зачем финнам понадобилось изучать нашу образовательную систему и, в частности, вашу школу? Что их интересовало?

- Их интересовало всё - сколько платят родители, сколько получают педагоги, на каких принципах строится система управления. Сейчас в Финляндии ведётся целенаправленная работа по созданию целостной системы образования. Потому что в существующей системе не всё хорошо, слишком много свободного "хода", штайнеризма, скажем так. Хотя много и позитивного. Однако мало внимания уделяется собственно творчеству. На этом пути есть много вопросов тонкого, я бы сказал, душевного свойства. Финны учитывают свою ментальность, учитывают и высокий уровень жизни. В то же время у них есть определённая пресыщенность и инертность по отношению ко всему. Отсюда и очень высокий процент детских самоубийств - по этому показателю Финляндия сейчас занимает 2-е место в Европе.

Заметьте, финны постоянно ищут острых ощущений, даже в Формуле-1 и сноуборде. В поисках нового опыта они помотались по Европе, но там, в принципе, то же самое, что и у них. А здесь - великий сосед под боком. У нас они находят напор, темперамент, идеи. Для них дико, что мы живём и работаем в таких условиях, при такой государственной "помощи". Их главный вопрос: "Как вы вообще существуете, как вы это делаете?!" Вот они и приезжают учиться тому, как мы это делаем.