Универ-СВ

Студентов мало учат

Анна Михайлова. По материалам, предоставленным кафедрой валеологии ИМО.

По телевизору часто можно увидеть передачи, призванные повысить грамотность населения в вопросах сексуальных отношений и распространения ВИЧ-инфекции.

В этом же направлении работают газеты, молодежные и медицинские журналы, выпускаются книги о планировании семьи, профилактике СПИДа. Не отстает от них и российское образование. А каков результат?

На этот вопрос попытались ответить преподаватели кафедры валеологии, проводившие в феврале опрос по информированности студентов НовГУ в вопросах ВИЧ-инфекции и половой грамотности молодежи. Результаты анкетирования были представлены на прошедших Днях науки.

В исследовании по вопросам СПИДа участвовали 423 девушки и 200 юношей с разных факультетов НовГУ. Большинство из них хорошо информировано о наиболее частых путях заражения ВИЧ (более 90%). Однако обращает внимание тот факт, что большинство опрошенных недооценивают риск заражения ВИЧ-инфекцией.

Более половины студентов ошибочно считают, что ВИЧ-инфекцию можно излечить, если начать лечение рано (50,1% девушек и 53,5% юношей). Преобладающее число студентов считают, что эта проблема не может коснуться их лично.

Но!.. Только 50-56% знают, что через неповрежденную кожу вирус не передается, 38-51% предусмотрительно постарались бы избегать нахождения рядом с ВИЧ-инфицированным, 53-62,7% считают, что люди с ВИЧ должны быть изолированы. Характер ответов на последние вопросы свидетельствует о том, что подавляющее большинство молодежи психологически не готовы к ситуации, когда в обществе рядом будут жить больные СПИДом, которые вполне могут стать изгоями.

По вопросам половой грамотности был проведен опрос среди студентов 2-го курса ИТФ и ППФ, 242 человека. Ребята отвечали в анкете по нескольким разделам: психологические аспекты семейных отношений, физиологические и медицинские аспекты сексуальных отношений, воспитание детей, экономика семьи.

Выяснилось, что студенты мужского пола много знают о физиологии сексуальных отношений - 73,4% от числа опрошенных. Такой же результат дали ответы девушек. Молодые люди считают, что достаточно знают о половом созревании, строении половых органов, гигиене половой жизни и предупреждении венерических заболеваний. Неплохо ребята разбираются в физиологии и технике сексуальной жизни (69%).

Знаний в области семейных отношений и воспитания детей у будущих мужей и отцов маловато (62% и 45,7% соответственно). Впрочем, будущие мамы ненамного их обогнали (68% и 48%). Однако студентки хорошо представляют ведение домашнего хозяйства (67%).

Что показало это анкетирование? Преподаватели кафедры валеологии пришли к выводу, что студентов необходимо учить психологии семейной жизни, ввести в учебный курс вопросы, связанные с воспитанием детей.