Универ-СВ

Из профкома

Анна Багаури

Очередное заседание профкома НовГУ состоялось 21 апреля. Сюда была приглашена председатель Новгородского обкома профсоюза работников народного образования и науки Надежда Васильевна Филина.

На пост председателя она была избрана на XXIV отчетно-выборной профсоюзной конференции 3 февраля этого года. Надежда Васильевна 35 лет тесно связана с системой образования, из них 13 лет непосредственно работала в комитете образования области, последние годы была заместителем председателя комитета. По образованию - учитель русского языка и литературы, муж, дочь и зять - учителя. Поэтому о том, что происходит сегодня в нашем образовании, знает как нельзя лучше и с профессиональной точки зрения, и изнутри.

Не случаен ее интерес к нашему университету, одному из крупнейших вузов в Северо-Западном регионе.

Надежда Васильевна приехала на заседание профкома с тем, чтобы представиться, рассказать о планах на дальнейшую работу и познакомиться с членами профкома. Надежда Васильевна выразила огромную надежду на длительное и плодотворное сотрудничество с университетом. Она выступила с предложением обкома профсоюзов о создании кассы взаимопомощи для работников образования и науки.

Первый рассматриваемый вопрос на заседании - план мероприятий НовГУ в дни празднования 60-летия Победы.

Следующим вопросом стало обсуждение ряда мероприятий, направленных на оздоровление студентов и сотрудников НовГУ.

Участники заседания ознакомились с обращением делегатов V съезда Профсоюза работников народного образования и науки РФ к Президенту Российской Федерации В.В. Путину. Было решено начать сбор подписей студентов, сотрудников и преподавателей НовГУ в поддержку этого обращения.