Универ-СВ

Образование и весь мир

Анна Багаури

Каждый год осень для нашего университета - долгожданная пора, когда начинается череда различных международных конкурсов. Как всегда, мы ждем объявления конкурсов по программам, объявленным при поддержке Госдепартамента США - Фонд Фулбрайт, Фонд Евразия, Фонд MUSKIE, Фонд IREX. Это наиболее интересные и традиционные программы в рамках, которых НовГУ каждый год принимает участие.

В октябре состоялись встречи с представителями международных образовательных конкурсов. Фонд IREX - Совет по международным исследованиям и обменам, представляла Елена Кобец, которая познакомила студентов и выпускников нашего университета с программами обучения. С 1992 года этот Совет начал проведение конкурсов для российских участников, цели которого не политические, а культурные обмены. Все образовательные и культурные программы - государственные и полностью финансируются Бюро Госдепартамента США.

Международную образовательную компанию EF Education в Санкт-Петербурге представляли Светлана Поленова и Ольга Васильева. Эта коммерческая программа позволяет выбрать любой курс обучения, в любой стране мира, на любой период времени и т.д. Студенты получают уникальную возможность провести целый год в Америке - увидеть одну из самых интересных стран своими глазами, довести свой уровень владения английским языком до совершенства, а также обрести друзей из разных стран мира. Это, несомненно, поможет и в дальнейшем обучении и будущей карьере. Целый год молодые люди имеют право жить и работать, учиться и путешествовать.

Состоялась еще одна встреча с нашими хорошими партнерами - Санкт-Петербургским представительством Центра международного обмена. Они каждый год в октябре-ноябре приезжают в наш университет и занимаются подбором желающих для работы в летний период в США. Ребята могут работать в качестве вожатого или обслуживающего персонала. Вожатый не обязательно должен быть студентом, но необходимо владеть разговорным английским, поскольку общаться придется с американскими детьми. Ему необходимо иметь навыки в области спорта, танцев, пения, рисования, для чего желательно иметь подтверждающие грамоты и сертификаты. Работа в качестве обслуживающего персонала предназначена только для студентов дневной формы обучения, но не последнего курса. Обычно ребята работают на кухне, готовят еду, сервируют столы, моют посуду, занимаются уборкой и т.д. У обслуживающего персонала работа нелегкая и иногда кажется монотонной, но зато у них больше свободного времени, чем у вожатых.

Как заметил В.Н. Зеленин, управление международной деятельности только организовывает встречи с представителями этих программ и старается, чтобы об этом знали не только студенты, выпускники, профессора, но и все филиалы университета. Но даже при такой информированности у людей возникает масса вопросов.

Многие, поступая в университет, даже не предполагают, какие есть возможности для обучения и получения образования за рубежом. Во всем цивилизованном мире принято повышать свое образование, постоянно совершенствоваться в выбранной сфере деятельности. Каждый уважающий себя вуз ставит перед собой задачу - помогать студентам, чтобы они во время обучения могли побывать в любом вузе любой страны.

Приходите, общайтесь, может быть, сегодня настал тот самый день, который изменит вашу жизнь.