Универ-СВ

Такая странная забастовка

Лев Абросимов

Сегодняшнее положение дел в России производит странное впечатление. Вертикаль строится. Губернаторы рапортуют об успехах. Стабилизационный фонд растет, как на дрожжах.

Однако средняя зарплата учителя - 1700 рублей, медсестры - 1200. А прожиточный минимум - 2300. Арифметика - штука страшная, с ней не поспоришь. Крайне трудно доказать людям, что все хорошо, когда им нечего есть.

30 октября 1517 года монах ордена августинцев, профессор философии и теологии университета в Виттенберге Мартин Лютер обнародовал 95 тезисов против индульгенций, прибив текст тезисов к дверям собора в Виттенберге.

О том, что после этого началось в Европе, мы умолчим. Важен сам факт: если довести ситуацию до близости коллапса, лучше потом не обижаться.

Ведь могут наши люди не спать, не пить, не есть...

"Иваси"

Еще Отто фон Бисмарк говорил, что государство тем сильнее, чем больший объем непроизводственной сферы оно может обеспечить. Россия очень стремится к тому, чтобы зарплаты бюджетников и людей, работающих на производстве, сравнялись. Однако этому мешает, как объяснил Госдуме господин Кудрин, гипотетическая инфляция. Понятно, что совсем не гипотетическое вымирание страны - проблема, по сравнению с инфляцией, пустяшная.

Но Кудрина можно понять: он живет просто замечательно, и ему - естественно - дела нет до каких-то там бюджетников. Трудно понять самих бюджетников:

Всероссийская акция протеста работников непроизводственной сферы, запланированная на 20 октября, в Новгороде прошла так, что впору идти вешаться. Начиналось все с того, что три дня акции протеста профсоюзы резко сократили до одного. Профсоюзные боссы договорились с Правительством, и сверху пошла директива: "Все хорошо, никаких протестов". В условиях нашей новой "вертикали" местной власти было, над чем задуматься, и на школы и детские сады было оказано беспрецедентное давление.

Как сказал в частной беседе один учитель: "Тут большая политика, нам просто не дадут бастовать".

15 общеобразовательных учреждений (а всего их в городе - 38) и 13 из 58 дошкольных учреждений приостановили работу на время забастовки. Кто-то на один день, кто-то - на три. Остальные школы и детские сады работу продолжили. И это - трагедия. Пафос борьбы должен заключаться в единении. Власть поэтому сделала все, вплоть до прямых устных угроз увольнения, чтобы единения не получилось.

И его не получилось. Новгородский университет, например, акцию протеста просто проигнорировал. Видимо, и преподаватели своей зарплатой довольны, и студенты не знают, куда потратить баснословную стипендию.

Итог акции протеста - замечательно предсказуем. Правительство официально - по центральному телевидению - объявило, что бюджетникам повысят зарплату. Но только с 2005 года и только на 20%. И: все смолчали. Стерпели. Хорошо бы, если б это заявление было горькой пилюлей, но оно было плевком.

Все в сложившейся ситуации показательно. И разобщенность общества. И бездействие власти. Но если государство давит на учителей, врачей и воспитателей, оно - агонизирует.

До социального коллапса остался один шаг. Как только появится Мартин Лютер, и огласит тезисы, и сможет объединить людей, "вертикаль власти" развалится, как карточный домик.

Только не обижайтесь потом, чиновники "всех уровней". Вы первыми плюнули нам в лицо.