Универ-СВ

АРМИЯ И МЫ

Юрий Полежаев, бывший командир взвода аэродромной роты авиации

Информация в "Аргументах и фактах", почему россияне не хотят служить в армии: 69 процентов - дедовщина, по 12 процентов - элементарная потеря двух лет жизни, страх перед тяготами - не оставила равнодушными студентов.

Кто-то из них предложил поговорить о военной службе с "живым" командиром взвода. И когда двое пятикурсников обратились в управление безопасности и связи НовГУ, там назвали фамилию автора этих строк, до недавнего времени командира взвода. Глядя на каждого из тех, у кого не за горами военная служба, я сказал, что и в моем взводе служили выпускники высших учебных заведений и техники средних специальных заведений. Да невеселыми вышли мои воспоминания.

"Вы думаете, моих подчиненных угнетали тяготы военной службы? - обратился я к своим собеседникам и добавил, - Конечно же, да, но не жесткость распорядка и требования уставов". Нет, среди моих солдат и сержантов были те, кто стали бы перспективными контрактниками. Вот, к примеру, Александр Ратников, сержант запаса, который, пытаясь защитить подчиненных от оскорблений, впал в немилость и сразу стал "нетребовательным командиром" и плохим специалистом.

Владимир Федотов, инженер-механик по эксплуатации тракторной техники вообще был готовым прапорщиком. Семейный, степенный. И сослуживцы убеждали его остаться, и жена Марина в одном из писем дала согласие на дальнейшую службу мужа. Но когда пришло время принимать окончательное решение, Владимир отказался. "Не смогу терпеть, - сказал он, - чтобы мне и при мне хамили".

Помню, сам возмущался тем, что такую манеру поведения перенимали сначала некоторые сержанты, а затем и старослужащие воины. А на мои замечания удивленно отвечали: "А что, офицерам можно, а мы чем хуже?"

Как я ни старался воздействовать личным примером, и на "Вы" ко всем в любой обстановке обращался, и про бранные слова забыл, но мой личный пример в такой атмосфере - что парус одинокий. И может, не в окладах денежных и не в социальных условиях причина того, что с опаской, неуверенно идут служить по контракту, поступать в военные училища.

К сожалению, "дедовщина", процветающая в наши дни грубым поведением и "словесной" грязью, стали хронической болезнью в армии и на флоте. Подобный диагноз можно поставить офицерам - от лейтенанта до полковника. А списывать все грехи армии на кризис нравственности, поразивший сегодня наше общество, было бынеправильно.