Универ-СВ

Учиться для себя

Евгения Вострякова

В последние годы моей школьной жизни. Я (да и не только я, а наверное все будущие первокурсники) часто слышала одну расхожую фразу, а именно: "Вот пойдешь учиться в университет, там все будет по-другому, не так как в школе". А в чем же все-таки разница?

Давайте попробуем разобраться. Ну, во-первых, об учебе. Здесь мы видим резкое уменьшение числа общеобразовательных предметов, при увеличении часов на каждый из профильных. С одной стороны, это хорошо. Ведь остается больше времени на подготовку тех предметов, которые тебе более необходимы. Но с другой стороны, образование должно быть всесторонним. Разве не так?

Здесь же хочу отметить и отличие в отношениях между студентами и преподавателями. Я не буду говорить о том, что за студентами не следят вообще. Это не так, но такого тотального контроля, как в школе не чувствуется. И никто не будет за тобой бегать с просьбой исправить оценку или пересдать зачет, здесь бегать приходится самой, причем иногда с переменным успехом. В этом свете "затертая" фраза: "Вы пришли учиться для себя", - заиграла новыми красками.

А, во-вторых, о том, что в народе называют "студенческой жизнью". Новые знакомства, новые возможности, новые увлечения, "дух свободы", который таят в себе стены университета: все это сразу ощущается, сразу захватывает в веселый хоровод "новой" жизни. Здесь всегда шумно, всегда весело, всегда можно найти с кем поделиться своей радостью или своим горем. Здесь просто невозможно чувствовать себя одиноким. И это здорово, ведь всегда хорошо, когда есть с кем поговорить.

Из всего этого я делаю вывод, что быть студентом - это не только сложное, кропотливое, но и очень увлекательное занятие. А как думаете вы?