Универ-СВ

Правила для тебя, студент НовГУ!

Дорогой первокурсник! Ты уже считаешь себя членом семьи Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого! За 11 лет его работы здесь, как и в любой семье, появились свои традиции и правила. Во-первых, все праздники отмечаются грандиозными концертами, во-вторых, первокурсники обязательно проходят посвящение в студенты, в-третьих, проводятся дни факультетов, да, конечно есть ещё и сессии (и это очень важно!). Но это всё традиции. А вот на правилах остановлюсь подробнее.

1. Не курить, в смысле, ни в одном из зданий университета. Берегите здоровье - курите на свежем воздухе (подальше от входной двери)!

2. Не пить (см. правило №1).

3. Не употреблять ненормативную лексику. Богатство русского языка насчитывает много тысяч слов. Неужели среди этого разнообразия нельзя выбрать подходящие обороты? Короче, ищите, спрашивайте, но не выражайтесь.

4. Не мусорить. Думаем, вам не составит большого труда сделать три-четыре шага по направлению к мусорке, а не засунуть ненужную бумажку в батарею или в стол.

5. Не хамить. Давайте сделаем университет островком вежливости в море грубости и бескультурья!

6. Не портить мебель. Очень приятно читать стихи Есенина и лицезреть живопись Айвазовского во время скучной лекции. Вот только почему-то совсем не это получается у среднестатистического студента, калякающего на партах. Коли нет таланта - так и не берись, а если он всё-таки проснулся - прямиком в художественный институт.

7. Сотовые - в режим вибрации. Во время занятий лучше не злить преподавателя чудесными мелодиями своего сотового телефона.

8. Туалеты - в чистоте! Наверное, каждый понимает, что мы имеем в виду. Но подскажем: слив в университетских туалетах обычно работает.

9. Стиль одежды. Что-что, а в НовГУ разные стили не возбраняются. Только помни: лекции, экзамены - не вечеринки, и препод - не стилист и не ди-джей, поэтому полбалла в твою зачётку может добавить только деловой костюм.

10. Учебу - на первое место. Ты можешь работать; быть правой рукой директора студенческого совета; бесконечно посещать ночные клубы; ты можешь просто быть ленивым челом... Но в универ ты пришел УЧИТЬСЯ!

11. И самое главное - общение. Конечно, нужно знакомиться, заводить новых друзей, активно вливаться в бурную студенческую жизнь - будь-то научная конференция или праздничный концерт. Вот и все. А кому легко?