Универ-СВ

Таланты есть!

Александр Чаусов

Проект Молодое искусство совершил новый виток. Младоискусники провели второй этап конкурса "Новое слово-2004" , прошедший в ДОЛ Мста , что в деревне Пятница.

Среди абитуриентов НовГУ наверняка тоже есть таланты

Начиналось всё зимой, когда у Михаила Бударагина родилась идея конкурса. С ней участники проекта пошли в ОГУ "Дом Молодежи", где и участников, и идею встретили с широко распростертыми объятиями и помогли в организации.

Дом Молодежи нашел и спонсоров, магазин "Плюмар" и предприятие "НовгородГражданСтрой" .

Первый этап конкурса проходил среди 9-11 классов школ г. Великого Новгорода. Молодое искусство ходило по школам и агитировало народ участвовать, читая свои стихи. Народ участвовать согласился, под конкурс был сделан сайт www.novoslovo 2004.narod.ru. Работы участников оценивали младоискусные поэты, и из лучших работ был составлен сборник Новое Слово . Надо сказать, что в провинции даже пожилые и известные поэты долго ждут, когда их стихи напечатают. А тут все и сразу. Юные участники конкурса были приятно ошеломлены таким к себе вниманием.

15 победителей первого этапа были приглашены в ДОЛ Мста , где проникались мудростью ведущих мастер-классов Татьяны Васильевны Игошевой. Михаила Бударагина и Ивана Ефимова. Однако всё было не так просто, как кажется на первый взгляд.

Началось всё с того, что двух модераторов лагеря, проводивших психологический тренинг на развитие коммуникабельности участников конкурса (методика "Ассоциации Юных Лидеров", Санкт-Петербург), "подвинули". Вместо них сотрудница Дома Молодежи Надежда обнародовала свои наработки, от которых, по моим наблюдениям, школьники откровенно скисли.

Дальше было торжественное открытие лагеря, и тут загадочный персонаж по имени Петр Горюшкин, член московского отделения союза писателей России, приглашенный Ольгой Владимировной Чалабовой, директором ОГУ "Дом Молодежи", сказал: так сказал, что скисли уже и участники проекта. Та речь, которую толкнул Горюшкин, к литературе имела такое же отношение, как методика разведения бобров к танкостроению. Закончил он свое выступление тем, что это далеко не конец, и его лекция ещё состоится. На вопрос к Чалабовой, что вообще происходит, от директора Дома Молодёжи был получен весьма оригинальный ответ: Я тут главная, кого хочу, того приглашаю! . Как говорится, без комментариев.

Начались мастер-классы, здесь всё прошло на ура , что и не удивительно, так как представители ДМ в этот процесс решили не вмешиваться. Михаил Бударагин и Иван Ефимов вели мастер-класс, грамотно избегая перехваливания юных дарований, но и не давая им особого спуску. Может быть, главным здесь было корректное отношение не только к произведениям участников мастер-класса, но и к их мнению и эмоциональным порывам. Татьяна Васильевна Игошева, без года доктор филологических наук, на примере стихотворений Пастернака, Блока, Заболоцкого показывала будущим литературоведам, как нужно относиться к художественному тексту.

Участникам проекта уже подумалось, что всё закончится благополучно, но Горюшкин, до поры мирно прогуливавшийся, решил-таки сказать всё. Речь его, растянувшаяся на час, оказалась : проповедью сектанта-космиста, с изрядным креном в сторону сатанизма. Член союза писателей порекомендовал обращаться за творческим вдохновением к демонам и Александру Дугину, кстати, большому другу Э.Лимонова. Впечатление от лекции Горюшкина смогли исправить только релаксивный тренинг модераторов. Добавил оптимизма и вечерний костёр, где Александр Маров, один из модераторов, взяв гитару, сразу поднял настроение конкурсантов.

Мастер-классы второго дня проходили все в том же рабочем ритме и дружеской обстановке. Ведущих мастер-класса поэзии стихи Ксении Котовой и проза Юлии Гусаровой искренне порадовали своим взрослым взглядом и серьезной техникой. Есть же таланты, только их нужно искать.

Новшеством конкурса было то, что участники сами выбирали победителей. Тайным голосованием. И самое странное, что их оценки собственного во многом совпали с точкой зрения ведущих мастер-классов.

А потом было закрытие лагеря, и все сразу подобрели и готовы были простить друг другу все. Участники разъехались, но это далеко не конец, впереди еще "Новое Слово-2005", конкурс уже областного масштаба.

Главное не останавливаться на достигнутом, помнить о своих ошибках и идти вперед, не разбредаясь и не раскисая по мелочам.