Универ-СВ

ЛЮБИТЬ ИЛИ УЧИТЬ?

Мария Раскова

.. .Когда-то моя опытная сестра-третьекурсница наставляла меня, будущую студентку: "Личная жизнь сессии не помеха. Наоборот, экзамены пролетают легко, да и готовиться к ним не так нудно".

...Напротив входа висело зеркало во всю стену. Над ним - часы. После улицы остро ощущались тишина и полумрак. Приходя в сие богоугодное заведение, я попадала в маленький "КПП": там надлежало ждать всем посетителям. Ничему не удивляющийся вахтер переспрашивает номер комнаты... Есть!!! Радость сменяется тихой паникой. Руки готовы порвать приготовленный "студень", сердце сжалось где-то в висках. Звук подъезжающего лифта. В глазах темнеет. Невозмутимый вахтер перестал меня замечать... Из лифта выходят незнакомые лица. Не знаю, сколько минут я здесь провела. Наверное, не больше трех. А точнее, трех миллионов лет. Так, спокойно. Зеркало, часы, тишина. Отворачиваюсь. Читаю объявления... Чувствую кожей Его приближение. Уголки рта caui ползут вверх. Никто не смотрит на нас.

.. .На потолке виднелась трещинка, а в окне - одно небо, голубое, как Его глаза. В белых облачках. Все остальное потеряло смысл. Где я нахожусь? Что я здесь делаю? Вопросы из моей "обычной" жизни, которая осталась в прошлом и не у дел. Учебники валялись, напоминая о завтрашнем экзамене, а Он вскользь сказал, что почти ничего не выучил. Да и ладно. Нас нет.

К реальности нас мог вернуть только сосед, всегда не вовремя ломившийся в дверь. Он так же быстро исчезал - шел туда, На грешную землю, где студенты высовывают зачетки в форточку, взывая к халяве.

Бррр... Последний экзамен. Препод с садистскими шуточками. Народ толпится у кабинета. Старшекурсники говорили, что мы пережили самую страшную сессию. Моя группа, как всегда, блещет правильными ответами. Я невпопад вваливаюсь в аудиторию и напрягаю память. Что это я там вчера про крайнюю необходимость читала? Разум ненадолго возвращается ко мне. Надо же взять себя в руки - хотя наш преподаватель уже не работает следователем, все равно чувствуешь себя перед ним, словно подозреваемый на допросе.

У одногруппников на лицах крупно написано: "Я пережил ЭТО". Я, кажется, тоже, только где же обещанные острые ощущения? Даже обидно.

.. .Ну вот и все. Впервые в жизни я пожалела о безвременно ушедшей сессии (кстати, все экзамены я сдала на "отл", что удивительно). А мой возлюбленный укатил в родные пенаты... Но это, как говорится уже совсем другая история. Главное, что в сессию тоже можно жить весело. Если наблюдать за всем этим безобразием с облачков, что виднелись в светлом небе за окном Его комнаты.