Универ-СВ

Ландшафты истории

О.И. Синицина,

Садово-парковое и ландшафтное искусство России активно развивалось с древнейших времен и приняло разнообразные формы. В Новгородской области насчитывается 157 усадебных парков. Многие из них связаны с именами исторических, политических деятелей, полководцев, сыгравших заметную роль в судьбе Российского государства.

Кафедра биологии НовГУ уже в течение пяти лет проводит исследование природных комплексов усадебных парков. Подробно изучены усадьба графа А.А.Аракчеева в с. Грузино Чудовского района, князей Васильчиковых в п. Выбити Солецкого района, комплекс Хлебалово в Маревском районе, парк И.Л.Горемыкина в п. Любытино. В этой работе активное участие принимают и студенты. Вот и нынешним летом студенты ФЕН из групп 0141 и 0142 во время учебной полевой практики в Любытинском районе под руководством своих преподавателей - доцента кафедры биологии Е.М. Литвиновой и старшего преподавателя Н.Г. Уральской - изучали природные комплексы и биологическое разнообразие на особо охраняемых природных территориях.

В процессе будущие биологи освоили методы полевых исследований, разработали информационные и просветительские документы и материалы по заказу Администрации района. На сложном маршруте к истоку реки Мдички группу сопровождал инженер по охране леса Любытинского района. На вопрос, что оставило самое яркое впечатление, студенты ответили так:

- Поход на реку Пикшу, к водопадам: Желаем нашим преподавателям находить ещё более интересные места для практики и возить туда студентов.

Масса впечатлений, которые Николай Богданов, Нина Степанова, Ирина Фролова, Валентина Петрова, Наталья Горчева, Татьяна Быстрова получили во время практики, укрепили их в мысли, что к проблеме усадебных парков нужно привлечь внимание сториков, археологов, ландшафтоведов. И кафедра биологии НовГУ уже сделала первый шаг на пути сохранения памятников истории и культуры. Уже защищены пять дипломных работ, выполненных на территориях усадебных парков: "Усадебные парки Боровичского района" (Васильева Т.А.), "Ботанические исследования в усадебных парках Холмского района" (Марусева О.В.), "Усадьба Выбити" (Киселева Е.В.), "Усадьба графа А.А. Аракчеева в селе Грузино" (Парфенов А.А.), "Декоративные травянистые растения усадебного парка Выбити" (Вдовиченко О.). А с 9 по 11 октября в Великом Новгороде на базе Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого пройдет всероссийская конференция "Усадебные парки русской провинции: проблемы сохранения и использования".