От Великого Новгорода до Санкт-Петербурга

Управление международных связей НовГУ

9-15 сентября НовГУ и С.-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования проводят совместную Неделю международного сотрудничества, посвященную 1150-летию российской государственности и российско-германскому Году науки, образования и инноваций.

Центральными событиями Недели стали два научных форума. Первая конференции состоялась 10 сентября в Великом Новгороде, в НовГУ, и была посвящена итогам масштабного международного проекта "Сетевое взаимодействие университетов-партнеров в многоуровневой системе подготовки и повышения квалификации в области образовательного менеджмента". Работа над этим проектом, объединяющим 11 университетов Западной и Восточной Европы, ведется с 2008 года в рамках программы "Темпус IV".

Конференция в Великом Новгороде открылась вручением в торжественной обстановке диплома Почётного доктора НовГУ профессору Фондового университета Хильдесхайм Рудольфу Кекку).

Затем участники Недели обсуждали вопросы управления высшим и средним образованием.

Программа продолжилась экскурсией по Новгороду. А завершилась традиционным представлением "Кухни народов мира", которое подготовили преподаватели и студенты кафедры педагогики, технологии и ремёсел НовГУ.

Рудольф Кекк.

В мероприятиях Недели международного сотрудничества в НовГУ приняли участие около 50 зарубежных гостей из Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Литвы, Латвии, Украины, Белоруссии и Кореи.

12 сентября в С.-Петербурге начал работу конгресс Международной Академии гуманизации образования. Его тема "Концепции и стратегии непрерывного образования в международном контексте".

Международная Академия гуманизации образования объединяет 180 видных учёных из 21 страны мира, проводит исследования в области педагогики, психологии, образования, образовательного менеджмента. Десять представителей НовГУ являются действительными членами Академии.

* На сегодня НовГУ сотрудничает на основе долгосрочных договоров с 47 университетами и международными организациями из 20 стран мира.

* В 2012 году были подписаны договоры и соглашения о сотрудничестве с университетами и образовательными учреждениями Польши, Германии, Сербии, Литвы, Южной Кореи и Израиля.

* НовГУ - член международных объединений университетов "Кампус Европа", "Эразмус Мундус", "Тюнинг Россия", Ассоциации университетов региона Балтийского моря (BSRUN) и Союза поддержки европейского образования в сфере бизнеса (EBBD).

* В институтах НовГУ работают 13 центров международного сотрудничества.

* В настоящее время НовГУ участвует в 9 крупных международных проектах и программах.

* В 2011 году в НовГУ проведено 27 международных научных мероприятий (152 иностранных участника), за рубежом была издана 21 монография.

* В 2011 году обучались за рубежом 89 студентов и аспирантов НовГУ, 59 студентов зарубежных университетов прошли стажировку в НовГУ.

* В 2011 году стажировки за рубежом прошли 123 преподавателя и сотрудника НовГУ.

* В НовГУ сейчас обучаются 490 иностранных студентов из 44 стран мира по 38 направлениям и специальностям.