Отметим юбилей вместе с городом

Подготовила Людмила Симонова

Стремительно приближаются дни празднования 1150-летия зарождения российской государственности.

К этому событию готовятся все горожане и, конечно, наш университет. О том, какой вклад внесут универсанты, мы коротко расскажем нашим читателям.

Главная программа юбилейных торжеств 21-23 сентября развернется на Рюриковом городище и в историческом центре Великого Новгорода. Наши студенты-волонтёры, а это примерно 100 человек, все эти дни будут помогать обеспечивать порядок в местах празднования, оказывать необходимую помощь организаторам праздника при встрече гостей. Стройотрядовцы помогут при монтаже конструкций.

Эта работа уже началась: 6-7 сентября 50 студентов Политехнического института и Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ убирали территорию Рюрикова городища. Ребята очищали от грязи и мусора участок вокруг Княжего камня и близлежащие берега реки Волхов и Сиверсова канала. Только за первый день работы было вывезено два самосвала бутылок, битого стекла, полиэтиленовых пакетов, автомобильных покрышек и многого другого. В работе особенно отличились пятикурсники кафедры "Технология машиностроения". Кстати, студенты не только работали, но и познакомились с уникальным историческим памятником, где когда-то находилась резиденция древнерусских князей, посмотрели, как наносили текст из "Повести временных лет" на Княжий камень.

19-21 сентября в Великом Новгороде состоится Всероссийская научно-общественная конференция "Российская государственность: исторические традиции и вызовы XXI века", посвящённая 1150-летию зарождения российской государственности. Её проводят Межрегиональный общественный фонд "Центр Национальной Славы" и Фонд Андрея Первозванного в сотрудничестве с МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ и администрацией Новгородской области. К участию в работе конференции приглашены крупнейшие российские и зарубежные ученые-историки и археологи (в том числе из НовГУ), представители Министерств и ведомств РФ, РАН, РАО, представители РПЦ, общественных объединений и СМИ. Конференция должна стать одним из центральных событий в рамках юбилейных мероприятий и внести свой вклад в укрепление исторической памяти нашего общества, сохранение общенационального культурного наследия народов нашей страны.

В рамках конференции состоятся секционные заседания. Часть из них пройдёт в НовГУ: секция III "Местное самоуправление и институты гражданского общества в России: роль и задачи государства в историческом прошлом и современных условиях", 19 сентября, конференц-зал НовГУ; секция IV "Особенности формирования российской государственности: цивилизационный подход", 19-20 сентября, III поточная аудитория НовГУ; секция V "Ценностные основания формирования русской государственности", 19-20 сентября, аудитория N№ 1413 НовГУ.

Творческие коллективы НовГУ будут задействованы в течение всего праздника. Студенты будут участвовать в молодёжном фестивале национальных культур, в IV Фестивале исторической реконструкции "Господин Великий Новгород", в концертных программах, в огненном шоу.

22 сентября председатель Студсоюза Антон Шубников и его соратники будут участвовать во II Межрегиональном молодёжном форуме "Новое Вече: молодёжь - будущее России".

22 сентября состоится театрализованное шествие "Малая родина большой России", в котором примет участие наш университет. Наша колонна пройдёт от здания НовГУ на площадь Победы-Софийскую.

13 сентября в рекреации корпуса N№ 1 главного здания НовГУ открыта фотовыставка "В России - моя судьба", приуроченная к 1150-летию российской государственности.