05.02.2010  Поздравление из Хельсинки

Дорогие Коллеги!
Финляндский историко-культурный и литературный журнал «LiteraruS-Литературное слово» поздравляет Вас с пятнадцатой годовщиной со дня выхода первого номера Вашего замечательного альманаха.Не так много в России периодических изданий, которые сочетали бы в себе познание истории, взгляд на великое прошлое страны с позиции современности, сохраняли бы просветительские традиции. Публикация научных статей, архивных материалов, биографических справок, статей, рассказывающих об истоках русской культуры, монастырях, музейных экспонатах, археологических экспедициях, святых, деятелях, которые оставили след в русской истории и культуре, купцах, ученых, художниках, помогают сохранять в памяти людей моральные, исторические, духовные ценности. Как известно, уважение к своему прошлому воспитывает гражданственность и патриотизм. «Память о прошлом – основа будущего» – название этой публикации в №1 2009 символично и заставляет серьезно задуматься над тем, что возьмет с собой из прошлого вступивший в XXI век молодой россиянин и как потом распорядится этим достоянием. Альманах «Чело» откликается на все события страны, несмотря на то, что выходит только три раза в год, затрагивает темы, интересные как для старшего поколения, так и для молодежи, будь то семья, или  великогородские рисовальщики, песенные традиции, зодчество, или рассказ о художественной выставке, или даже рыбы и птицы новгородской земли; обогащает историческое знание находками и открытиями. Каждую из статей альманаха нельзя обойти вниманием, ибо она несет в себе новое, еще до конца не изученное. Особенно можно выделить рубрики «Эхо», «Архив», «Имена», «Кафедра», «Вернисаж», «Exlibris». Да разве только их?! И хотя альманах обращается к темам, связанным, в первую очередь, с Новгородом, он безусловно имеет общекультурное значение, ибо в качестве авторов выступают высококвалифицированные специалисты.
Нельзя не отметить замечательное, выполненное со вкусом художественное оформление издания, в чем видится большая работа Вашего коллектива. Впечатляют цветные иллюстрации, огромное количество документов и фотографий, которые прилагаются к каждой публикации. Это очень важно для современного, избалованного постоянным общением с Интернетом читателя, чтобы полнее воспринять текст. Это важно также для популяризации научных знаний.
Наверное, не случайно, что такой альманах родился на земле, которая считается началом Великой Руси и до сих пор хранит в своих недрах неисякаемый запасник свидетельств, – в Великом Новгороде, городе «старинном, городе славянском», как сказано в стихотворении, посвященном Новгороду, городе, сохраняющем связь с традициями, с корнями, с народом, городе, где жива любовь к древности.Альманах «Чело» нужный и стоящий. Он следует в русле не только лучших традиций русской журналистики, но и в русле лучших научных журналов.Успехов Вам в вашей дальнейшей деятельности!

Людмила Коль,Главный редактор журнала «LiteraruS-Литературное слово»
Хельсинки, январь 2010

Альманах "Чело"