Пресса о нас

02.10.2018  Сергей Брутман рассказал новгородским студентам о преступном безразличии журналиста (информационное агентство "53 новости" от 01.10.2018)

Сегодня, 1 октября, в Гуманитарном институте НовГУ прошел мастер-класс писателя, редактора «Новой новгородской газеты» Сергея Брутмана. Тема — «Новые тенденции в медиа: что приживётся?».

Перед тем как перейти к теме мастер-класса, Сергей Брутман заметил, что положительных тенденций в медиа он не видит. Но затем перечислил сами тенденции и рассказал немного о них:

Первая тенденция — ренационализация СМИ.

«Она приводит к преступному безразличию журналиста о том, что он пишет», — заметил выступающий.

Вторая, по его мнению, внешне выглядит как альтернатива — развитие гражданской журналистики(блогеры):

«Это трансформация писем читателей советского времени, разница чисто техническая. Письмо трудящегося проходило через редактора, вас никто обрабатывать не будет. В этом очень серьёзная разница. Ответственность будет только на вас. Развитие тенденции приводит к безответственности. А это один из самых страшных грехов журналиста».

Третья тенденция — полное пренебрежение фактчекингом:

«Мы разрываем связь с русской литературой и историей русской журналистики. Эта тенденция приводит к тому, что СМИ перестают быть авторитетом», — отметил редактор «Новой новгородской газеты».

Четвертая — бурное развитие нативной рекламы. Писатель подчеркнул, что нативная реклама — это та, которая делает вид, что рекламой она не является.

Пятая — прощение непростительных вещей.

Сергей Брутман объяснил тезис таким образом: «Журналисты стали говорить, что они рассказывают историю. Возмещение с газет такого жанра как очерк компенсируется довольно низким исполнением. Это снижает нравственное требование аудитории к себе. Мы учим людей прощать себе совершенно непростительные вещи».

По итогу редактор обратился к студентам с призывом: «Устоят тенденции или нет — это зависит только от вас. Если будете поддерживать, то — да, если нет — они захлебнутся».

Затем учащиеся представили свои отчеты по летней практике. Молодые люди проходили практику в разных организациях: кто-то в редакции «Новой новгородской газеты», кто-то в пресс-центре театра для детей и молодежи «Малый» в качестве волонтеров, в пресс-службе УФСИН, а кто-то и в сетевом издании «53 Новости» и других.

Ольга Чернышова, как автор «53 новостей», поделилась впечатлениями от практики в качестве новостного журналиста (на ее счету уже сто опубликованных в медиа текстов).

Всего в это лето журналистскую практику в СМИ Северо-Запада, пресс-службах ведомств и временных проектов прошло 47 студентов-бакалавров и 10 магистрантов.

Пресса о нас