Пресса о нас

19.02.2018  Новгородских студентов научили наблюдать за выборами (информационное агентство "53 новости" от 19.02.18)

C 13 по 16 февраля 2018 года, активисты Корпуса «За чистые выборы» в Великом Новгороде провели обучающие модули для более чем 700 студентов Политехнического института, Института электронных и информационных систем и Института экономики и управления Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого на темы: «Общественное наблюдение на выборах Президента Российской Федерации» и «Как стать общественным наблюдателем».

Образовательные модули прошли в рамках работы Школы молодого избирателя, с участием руководства университета, Совета молодых юристов при региональном отделении Ассоциации юристов России.

18 марта для многих студентов состоятся первые в жизни выборы президента нашей страны. Активисты на встречах призвали не упустить свою возможность участия в главных выборах России и показать тем самым свою гражданскую зрелость и готовность к ответственным решениям, а также предложили возможность обучения в качестве общественных наблюдателей. После чего студенты будут иметь право осуществлять общественный контроль за процедурой выборов в день голосования.

В рамках деятельности Корпуса «За чистые выборы» в марте запланированы бесплатное обучение всех желающих с активной жизненной и гражданской позицией по подготовке наблюдателей на выборы Президента Российской Федерации. Итогом обучения станет экзамен - наблюдение в день выборов, после которого успешно задавшие его получат специальный сертификат наблюдателя.

Кроме этого, 15 февраля в рамках проекта «Диалог на равных» с и.о. ректора НовГУ Юрием Боровиковым, представители Корпуса «За чистые выборы» представили перед научно-преподавательским составом университета, а также его аспирантами и студентами свой план по обучению наблюдателей при помощи дистанционного обучения, технологические решения для наблюдения за процессом выборов Президента Российской Федерации с использованием портала nom24, а также провели запись всех желающих пройти обучение на профессионального наблюдателя по образовательной программе, разработанной совместно Корпусом и Национальным общественным мониторингом.

Стоит подчеркнуть, что новгородское студенчество проявило большой интерес к деятельности общественного движения Корпус «За чистые выборы». На данный момент подали заявки на обучение профессиональному наблюдению на выборах более 250 человек, но у всех желающих еще есть шанс вступить в команду Корпуса, подав заявку на электронный ящик движения - korpus53reg@mail.ru.

Пресса о нас