Пресса о нас

08.12.2017  Преподаватель НовГУ Людмила Хариненкова: задача педагога - заинтересовать каждого своего ученика (информационное агентство "Великий Новгород.ру" от 08.12.17)

Несмотря на волну кадровых перестановок в Новгородском государственном университете, есть вещи, которые остаются неизменными. Например, Ярославов день, который по традиции считается главным праздником ВУЗа и отмечается уже 20 лет. Со временем он приобрел более высокий статус- областного Дня просвещения образования и науки.

«В канве праздника в течении 2-3 дней идут разные конференции по научной проблематике, исторической проблематике. Это и студенческие турниры, соревнования, это студенческий прием, где лучшие студенты удостаиваются наград, включая стипендии президента Российской Федерации, стипендии правительства Российской Федерации», - говорит Анатолий Гавриков, президент Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Главная часть праздника областного дня просвещения - это вручение наград ученым и преподавателям. Людмила Николаевна Хариненкова преподает английский язык уже более 25 лет. За годы работы она успела получить все возможные педагогические награды, и в этот раз была отмечена почетной грамотой мэра города.
Людмила Николаевна пришла работать в гуманирно-экономический коллеж НовГУ в год его открытия и выпустила уже несколько сотен студентов. Говорит, что студенты бывают разные: кто-то охотно выполняет все требования и хорошо учится, а кто-то ленится. Но ее задача как педагога заинтересовать каждого своего ученика.

«Прежде всего это мотивация, естественно. Мы часто говорим о необходимости профессии своей, так как я преподаю английский язык, который везде нужен. Конечно, любой человек получающий профессию гостиничного сервиса или туризма должен знать иностранный язык», - поделилась Людмила Хариненкова, преподаватель английского в Гуманитарно-экономическом колледже НовГУ.
Закончилась торжественная часть традиционным праздничным концертом.

Источник: Информационное агентство ВеликийНовгород.ру
Автор: Анна ВИХРОВА