Пресса о нас

11.12.2017  В Великом Новгороде названы юристы года (издание "Ваши новости" от 11.12.17)

В Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого состоялась четвертая торжественная церемония вручения юридической премии «Юрист года Новгородской области - 2017».

Награды вручали губернатор области Андрей Никитин, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Сергей Фабричный, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.

В номинации «Юридическое образование» лауреатом стал профессор, доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики НовГУ Николай Синькевич. Победу в номинация «Правозащитная деятельность» одержал бывший начальник следственного отдела регионального УМВД, полковник милиции в отставке Игорь Златин. В номинации «Правовое просвещение и воспитание» – заместитель начальника уголовно-судебного отдела прокуратуры Новгородской области Георгий Жуков (на снимке) и коллектив регионального управления Минюста.

Что касается Георгия Жукова и его победы в номинации «Правовое просвещение и воспитание», все коллеги, наверное, согласятся, что это справедливо. По роду деятельности нам регулярно приходится обращаться за помощью и консультациями к сотрудникам прокуратуры. Георгий Жуков – один из тех, кто всегда терпеливо и доходчиво, не поглядывая на часы, даёт разъяснения любой ситуации. Он, в частности, был одним из государственных обвинителей по нашумевшему «дорожному делу». И именно благодаря его комментариям многое стало понятно в связи с этим, безусловно, непростым делом как в отношении обвиняемых (Арнольд Шалмуев и пр.), так и в отношении тех, кто был явно причастен к хищениям, но тогда ещё не имел статуса «обвиняемых». Имеются в виду «помощник сенатора» Вадим Смирнов, обвиняемый ныне в посредничестве в передаче взятки в 15 миллионов рублей, и сам экс-сенатор Дмитрий Кривицкий, находящийся сейчас в розыске… Что, собственно, и есть «просвещение».

…Кроме премий маститым юристам Сергей Фабричный, представляющий Ассоциацию юристов России, вручил стипендию студенту 3 курса юридического факультета НовГУ Виталию Антонову за оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения.

Пресса о нас