26.02.2009  Ради уверенности в будущем (газета "Новгород" от 26.02.09).

Решением Ученого Совета в НовГУ создан новый институт, восьмой по счету - Институт постдипломного и дополнительного образования. Директором института назначен доктор технических наук, профессор Евгений Бондаренко.

Евгений Александрович, в чем насущная необходимость создания института?

– Рынки труда и образовательных услуг непрерывно меняются. Университет должен оперативно реагировать на востребованность тех или иных профессий, предлагать обучение на нужные специальности. В то же время работодатели ищут работников через центры занятости и  зачастую не находят. Тесное взаимодействие НовГУ со всеми заинтересованными сторонами с целью переподготовки кадров и последующего их трудоустройства – в этом  заключается одна из основных задач новой структуры.

Всеобщий экономический кризис тоже повлиял на такое решение?

– Вопросы профориентации молодежи, востребованности выпускников, повышения квалификации и переучивания специалистов в университете решались и раньше. Однако отсутствовала системность. Кризис лишь подтвердил правильность комплексного подхода к проблемам занятости населения. Сегодня каждому специалисту независимо от стажа работы нужны новые знания, навыки и умения, чтобы быть конкурентоспособным. И мы должны дать им такую возможность.

Хочу также заметить, что новгородские власти стремятся сгладить социальные последствия кризисных явлений. Они выделяют средства на переквалификацию людей, оказавшихся без работы, и заинтересованы в эффективном использовании этих средств. А другой такой полноценной технической и учебно-методической базы, как НовГУ, не найти, не говоря уже об уровне профессорско-преподавательского состава.

– Каковы планы института на ближайшее будущее?

– Мы уже заключили договор о сотрудничестве с городским Центром занятости. На днях совместно с Политехническим институтом НовГУ заключаем рамочное соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией товаропроизводителей. Вместе с Комитетом государственной и гражданской службы начинаем работу по повышению квалификации государственных и муниципальных служащих. Планируем провести конференцию по проблемам занятости с участием областных, районных администраций и Центрального экономико-математического института РАН.

В дальнейшем хотим расширить взаимодействие с работодателями, включая обучение кадров рабочим профессиям, создать новые профильные классы в школах, вести исследования по прогнозированию рынка труда и многое другое. Причем сферу своей деятельности будем распространять на весь Северо-Запад.

Материал подготовил Владимир Исаков