Спортклуб НовГУ

Новости     Виды спорта     АЛЬПИНИЗМ

Внимание всем!!! Альпклуб НовГУ объявляет о начале тренировок и приглашает студентов, сотрудников и всех заинтересованных в спотривный зал!!! Приходите к нам!!! Расписание тренировок>>>

 

Руководители                                 Тренировки                                              Мероприятия                               Ссылка на сайт альпклуба

 

Альпинизм — вид спорта, основной целью ставящий прохождение маршрута, пролегающего через горную вершину. Обычно, техническая часть маршрута бывает протяжённостью от нескольких сот метров до нескольких километров, при этом на всём протяжении маршрута, как правило, не существует стационарных точек страховки. Восхождение в зависимости от сложности и протяжённости маршрута может длиться от нескольких часов, до нескольких дней, недель и даже месяцев.

 

Скалолазание — вид спорта, который заключается в лазании по естественному (скалы) или искусственному (скалодром) рельефу. Это самостоятельный вид спорта, который вышел из альпинизма и неразрывно связан с ним.

Краткая справка по истории развития Новгородского альпинизма.

 

Летом 1975 года группа новгородцев в количестве 8 человек по профсоюзным путевками выехала на Кавказ в альпинистский лагерь «Домбай». Это Западный Кавказ. Этот год можно считать отправной датой развития Новгородского альпинизма.

Счастливчиками оказались Лобушкин Владимир, Огарков Александр, Петров Михаил, Осташова Татьяна, Волонкин Владимир, Попов Александр, Ковальчук Борис, Стригунов Николай.

Попав один раз в горы, расстаться с ними практически невозможно.

Затем были годы 1976 (а/л «Торпедо»),1977 (а/л «Цей), 1978 (а/л «Алибек»), 1979,1980 (а/л «Безенги»), 1981,1982 (а/л «Артуч»). И всё с набором спортивного мастерства от выполнения норм на значок «Альпинист СССР» до кандитата в мастера спорта и мастера спорта.

Год 1979 – участие в зимних альпинистских сборах в а\л «Талгар»(Тянь-Шань) в составе сборной команды Ленинграда.

Годы 1982 – 1983 – прохождение обучения в школе инструкторов и методсборах, стажировка и первые инструктора альпинизма в г.Новгороде.

В 1983 году – участие новгородцев в альпиниаде посвященной 60-летию первопрохождения на вершину Казбек. В 1923 году под руководством профессора Тифлиского университета Николадзе было совершено восхождение на Казбек. Эту дату считают днём рождения Советского альпинизма.

В 1984 году команда Новгорода выезжает на сборы в горы Тянь-Шаня, недалеко от Алма-Аты (местечко «Талгар»). Одной из целей сборов было восхождение на безымянную вершину посвящённое 1125-летию г.Новгорода.

Вершину единогласно решено было назвать именем «Новгород». Это широко освещалось  в прессе: как в областной, так и во Всесоюзной.

В 2005 году Новгородскому альпинизму исполнилось 30 лет.

Новгородские альпинисты принимали участие в составе сборных команд других городов при восхождении на вершины выше 8000 метров в Гималаях.                                                       

 

                       Огарков Александр Прокопьевич,

КМС по альпинизму,

инструктор по альпинизму II категории.

 

Руководители:

Ругачев Вадим Александрович – председатель альпклуба НовГУ (Тел: +79212005427, ICQ: 241708270).

Моссе Юлия Анатольевна – Председатель Новгородской федерации альпинизма.

Тимофеев Анатолий Германович – тренер по альпинизму.

Александрова Ирина Владимировна – тренер по склалазанию.

Бойков Сергей Викторович – инструктор по альпинизму.

 

Тренировки:

Проходят в главном корпусе Университета по адресу улица Б. С.-Петербургская д.41, в 1-ом корпусе, во 2-ом спортивном зале.

Четверг с 19-00 до 20-30

Суббота с 18-00 до 19-30

Приглашаются все желающие!!!

 

Мероприятия: